Невроз со страхом

Спрашивает: нина
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Здравствуйте,
у меня хронический невроз со страхом. Принимаю анафранил 75 мг и на ночь фенозепам. Принимаю 2с небольшим месяца.
Немного успокаиваюсь потом начинает подступать тоска и страх слезы. Психолог говорит что невроз будет выходить волнами
и эти приступы будут постепенно все реже и реже. Сейчас приступы происходят 1р дней в 10. Это так или мне не подходит данный препарат?
Теги: невроз со страхом и тоской
Категория: Психиатр
Добавлен: 3 июля 2016 года

3 ответа

Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2016-07-03 14:24
Нина, я ничего не поняла из Вашего сообщения. Невроз не имеет способности "выходить волнами", или я ничего не понимаю в Вашем описании. Проконсультируйтесь не с психологом, а с хорошим психиатром с целью подборки лечения, адекватного Вашему состоянию.
Платная консультация
Нина 2016-07-07 04:38
Здравствуйте
Я лечусь у психиатра. Перебрали много антидепрессатов. Остановились на анафраниле в дозе 75 мг и фенозепам в зависимости от состояния. На ночь пью 12 фенозепама. Все равно встаю часа в 2-3ночи. А еще периодические всплески невроза без видимых причин. Пью препарат третий месяц. Поэтому и вспомнила что психотерапевт сказал невроз будет выходить волнами. Вы пишите что это не так. Тогда что это и как с этими всплесками и с бессоницей бороться?
Нина, Ваш страх и что-то, что Вы называете всплесками и волнами - это реакция на конкретные обстоятельства или события, которые были или сейчас имеют место в Вашей жизни. Поэтому и лекарства не помогают окончательно: Ваша реакция сильнее, чем таблетки, предназначенные ее подавить.
И я думаю, что лучшее, что Вы можете сделать, это обратиться, помимо помощи психиатра, к психотерапевту и начать заниматься с ним - проработать Ваше состояние как реакцию, осознать, что еще Вы можете сделать в этой ситуации. Когда у Вас появится выбор реагировать, а соответственно, и действовать по-другому, Ваши реакции "волн", тревоги, страхи значительно уменьшатся.
Для сна рекомендую Вам препарат Селофен 0,5табл на ночь, без феназепама.