Страх смерти, тревога, странные состояния

Спрашивает: Диана
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Миопия, аллергический ринит, тонзиллит, ВСД, синусовая аритмия
Здравствуйте!
Перенесла ковид, и на его фоне у меня возникли тревожные состояния.
Появился страх смерти, тревога (а вдруг врачи что-то просмотрели, а вдруг надо сдать еще какие-нибудь анализы) в том числе на фоне головной боли (давящая, отдает в нос). Лицо как будто онемевшее, состояние как после алкогольного опьянения.
Наблюдается слабость в ногах, они как будто ватные или наполовину онемевшие. То же самое ощущение в руках и голове.
В голове такие ощущения появились после назначенного психиатром Натрия Хлорида с Цитофлавином (капельница). Прокапала пять штук, теперь пью Цитофлавин в таблетках, по 1 штуке 2 раза в день.
Во время курса капельниц я пила Фенибут. Психиатр посоветовал мне его отменить и начать принимать Вальдоксан с Тералидженом.
Возникнут ли какие-нибудь нежелательные состояния после Фенибута? Я немного боюсь принимать такие серьезные препараты.
Категория: Психиатр
Добавлен: 29 декабря 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-12-29 13:53
ЗДРАВСТВУЙТЕ, Диана.
Вам не назначены серьезные препараты, можете принимать спокойно.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva