Боязнь тошноты и рвоты

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. У меня паническая боязнь тошноты и рвоты. На самом деле только рвоты, но тошноты боюсь как предвестника рвоты. Доходит до абсурда, если очень сильная тошнота и легче сделать два пальца в рот, то я буду терпеть до конца, пока не успокоится все. Если чувствую сильную тошноту, то от страха рвоты начинает трясти (это не озноб, трясёт именно от страха, спадает риск рвоты - спадает и тряска). Это лечится? Если да, то как? В детстве мне два раза промывали желудок, возможно, причина в этом. Но это мешает мне жить, боюсь питаться в незнакомых местах, боюсь делать какие-то процедуры вроде гастроскопии именно из-за страха рвоты.
Категория: Психиатр
Добавлен: 16 августа 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-08-20 08:58
Здравствуйте, Инна.
Для того чтобы справиться с данным состояние нужно очно или онлайн о сайпу обратиться к врачу-психотерапевту и начать курс психотерапии. Один из подходов в борьбе со страхами - десенсибилизирующая терапия. Но у каждого специалиста свои зарекомендовавшие себя методы. Хорошо, если будет сочетаться индивидуальная работа с групповыми методами.