Тошнит, но не рвет

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Хронических заболеваний нет.
Здравствуйте, моему сыну 8 лет. У него неделю назад поднялась температура 39 и болело горло. Я его лечила свечами виферон и полоскал горло. Через 3 дня все прошло. Спустя 5 дней с утра пропал аппетит, во время обеда начало тошнить, обед не доел и тошнота прошла. Вечером того же дня мы поехали в планетарий. В первую минуту после начала сеанса с тошнотой выскочил из зала (оказался слишком слабый вестибулярный аппарат). После планетария тошнота сильно усилилась, но он себя старательно сдерживал, чтоб его не вырвало (очень боится когда его рвет и все делает, чтоб этого не произошло) у него началась паника и истерика. Спустя 1 час все прошло, доехали до дома, но дома опять све продолжилось, боялся лечь спать, говорил, что когда ложится опять начинает тошнить. И вот эта тошнота уже 3 дня особенно утром и вечером. Аппетита нет, очень бледный. Вечером съел блинчик с мясом и опять еле улегся, потому что когда ложится сильнее тошнит. Голова не болит. Иногда жаловался на боль в районе ребер слева и справа спереди. В первый и второй день я ему давала актевированный уголь, на третий день давала эрсефурил 3 раза по 1 капсуле, но особых улучшений я не заметила. Подскажите пожалуйста, что это может быть? Может это осложнение после ОРВИ?
Теги: третий день тошнит но не рвет, если ребенка тошнит но не рвет
Категория: Педиатр
Добавлен: 6 февраля 2015 года

1 ответ

Здравствуйте, Светлана!

Очень хочу помочь Вам советом.
Это не ослдожнение после ОРВИ.
Тошнота - показатель нарушения моторной функции желудка, дискинезии желчевыводящих путей. Также может сопровождать вегетативные и другие расстройства нервной системы.
В общем, визита к врачу не избежать, сдайте анализ крови.
Вы правильно давали вактивированный уголь, но лучше - энтеросорбенты.
Диета должна быть легкоусвояемой, то есть не блины с мясом:)

Выздоравливайте!