Боязнь раскачивающихся предметов

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как решить мою проблему, мне становится физически плохо когда я вижу беспорядочно раскачивающиеся предметы, например качели, карусели какие либо, висюльки, брелки, в общем все что болтается. Я просто бегу с детских площадок где есть качели. От этого страдает мой ребенок, она любит качаться на качелях, а я не могу рядом с ними находится. Поэтому мы ищем площадки, где качели которые можно раскачать на определенной амплитуде, без цепей. В общем любые болтающиеся предметы мне необходимо остановить, либо убежать, закрыть глаза чтоб не видеть. Также сильный страх высоты, даже не значительной, но если с этим еще я могу жить то страх раскачивающихся предметов меня доводит до паники. У меня начинает кружится голова, какая то необъяснимая паника, тошнота, начинает бешено колотится сердце, в общем трудно объяснить что со мной происходит. Помогите, пожалуйста, это лечиться или всю жизнь придется шарахаться от качелей? Я даже сама не могу качаться на таких каруселях, были в отпуске, сели на карусели с мужем, где цепи, и вроде качели на которых сидели люди под тяжестью веса качались по заданной амплитуде, но те места, что были пустые болтались беспорядочно да еще и возле меня, это был ад, мне было так плохо, я молилась чтобы аттракцион быстрее остановился, казалось что просто умру сейчас.
Категория: Психиатр
Добавлен: 23 августа 2019 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-08-24 01:21
Здравствуйте, Мария.
Для того чтобы справиться с данным состоянием нужно очно или онлайн по видеосвязи обратиться к врачу-психотерапевту и начать курс психотерапии. Один из подходов в борьбе со страхами - десенсибилизирующая терапия. Но у каждого специалиста свои зарекомендовавшие себя методы. Хорошо, если будет сочетаться индивидуальная работа с групповыми методами.