Болят суставы из за хломидий?

Спрашивает: Юрий
Пол: Мужской
Возраст: 54 года
Здравствуйте, с 2012 заболели суставы. Сдавал в КВД г Уфа мазок кровь на винерические ничего не нашли Терапевт поставил диагноз подагра. Каждый год лежал в стационаре прокапывали становилось лучше. В 2019 сдал кровь и мазок в ситилаб от г. Москва на хламидии и антистрептолизин. Спасибо. Благодарность врачу Калпахчьян Гарник Петрович венеролог 2020-03-08 07: 44 Здравствуйте Юрий. Лечение хламидиоза рекомендую проводить препаратом Вильпрафен, по 500 мг × 3 раза в день, в течение 10 дней. Но в вашем случае, анализ ПЦР к хламидиозу отрицательный, а только по ИФА анализу такой диагноз не ставится. Кроме того, если вы жалуетесь на болезненность суставов и у вас подозревают болезнь Рейтера, причиной которой является наличие хламидийной инфекции в организме, то вашим лечением и обследованием должен заниматься ревматолог. По анализам напишите пожалуйста сему лечения заранее Спасибо.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 9 марта 2020 года

5 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-03-09 18:39
Уважаемый Юрий,

Помимо болей, возникали ли у Вас отёки суставов?

Болели все суставы сразу или один проходил, другой начинал беспокоить?

С уважением, Андрей
Юрий 2020-03-10 05:47
Здравствуйте. Не все суставы враз болели. Правый голеностоп опухал нельзя было не только наступать даже повернуть или поднять ногу. Температура 38,8-39 Приходилось вызывать врача на дом. После приема антибиотиков и уколов вроде начинало проходить, затем левый голеностоп все тоже самое 2-3 месяца. Затем стационар, капельницы, уколы И так в год по 2 раза лежу в стационаре. На данный момент Болят плечи со стороны лопаток и кисти рук. Опухоли нет, изредка бросает в жар.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-03-10 06:52
Да, это классический реактивный артрит, он же синдром Рейтера. Хламидии лечить нужно только в случае положительного мазка из уретры, поскольку антитела не говорят о наличии возбудителя, они лишь подтверждают контакт с ним. Реактивный артрит обычно возникает уже после того, как возбудитель из организма исчезает, а антитела продолжают циркулировать

Сдайте общий анализ крови, СРБ и СОЭ. Нужно понимать, есть ли на данный момент воспалительный компонент. От этого зависит дальнейшее лечение.

С уважением, Андрей.
Юрий 2020-03-10 08:02
Спасибо. А антитела какими лекарствами можно уничтожить? Может есть какая-то схема лечения. Если есть напишите пожалуйста.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-03-10 10:33
Сдайте, пожалуйста, указанные анализы. Лечение обсудим потом. Мне нужно всю картину видеть.