Болячки на коже

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Здравствуйте, У моей мамы уже несколько лет все время появляются на коже болячки, которые проходят очень долго, и тут же появляются в другом месте. В основном они расположенны на внешней стороне рук, ног и спине. Выпуклые, такое ощущение, что что-то высвобождается снутри, не гнойные, зуд возникает в основном при взаимодействии этих болячек с потом или с различными препаратами, такими как йод и мази. Имеют яркий окрас, иногда с фиолетовым оттенком. Фото прилагаю. Что это может быть? Ничего не помогает. Может это какая-то внутренняя причина. Кроме этого моя мама страдает фотодерматитом, но он совсем другой, появляется от солнца и проходит от противоалергенных препаратов. Кроме этого ее все время приследует зуд вообще всего тела, где и нет высыпаний.
Теги: круглые болячки на коже
Категория: Дерматолог

3 ответа

Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2014-09-25 03:38
Я рассматриваю предварительно 3 диагноза:
1 дискоидная красная волчанка- надо сдать коовь на LE-клетки
2 грибковое плражение- сдать чешуйки на грибы
3 фотодерматоз- в какое время года сыпь?
Анна 2014-09-25 07:11
Именно вот эти поражения кожи - у нее круглогодично. А аллергичные высыпания от солнца только в жаркое время года, зимой потом проходит, и эти летние высыпания располагаются в основном на шее и грудине где вырез одежды.
А может быть, что эти поражения разного типа или смешанного? Например, поражения, которые на спине - они более мягкие не такие грубые и выпуклые, чем-то похожи на те высыпания, которые у нее бывают в летнее время на шее и грудине.
А вот поражения, которые расположенны на внешней стороне рук, кистей, внешней стороне ног - они выпуклые, уплотнены и немного огрубевшие, имеют фиолетовый оттенок.
Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2014-09-25 14:21
Вы обследуйтесь по первым двум предполагаемым диагнозам. Дальше будем разбираться