Болячка на ноге твердая

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Здравствуйте, у ребенка на ноге был гнойник. Прикладывала ихтиолку, гной вышел. Затем ещё через два дня образовался гной, приложила Левомеколь. Гной вышел. Начало заживать, но через несколько дней болячка покраснела и стала твердой. Пошли к хирургу он сказал прикладывать спиртовые салфетки 3 раза в день 3 дня и все. Проделала, вроде бы стало проходить, но болячка оставалась все равно. Позавчера снова началось покраснение. Дерматолог посоветовала мазать фукарцином и бандерм мазь. Мажу 3 день. Болячка твердая, не болит, краснота ещё есть. Подскажите пожалуйста целесообразность дальнейших действий? Спасибо за ответ
Категория: Детский хирург
Добавлен: 14 августа 2020 года

1 ответ

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2020-08-15 21:17
Нужно было сразу проводить нормальное лечение абсцесса, а не мазями мазать - нужно было раскрыть и выпустить гной. Теперь это хронический абсцесс, где все ещё есть гной и очень плотная стенка. Нужно открыть его и почистить все.