Твёрдая шишка после фурункула

Спрашивает: Настя
Пол: Женский
Возраст: 14 лет
Здравствуйте, примерно месяц назад у меня был фурункул на подбородке. До этого (на протяжении 2 лет) у меня периодично (может 2 раза в год) появлялись фурункулы в разных местах. Все, кроме одного я лечила сама и сама доставала стержень. Вот и на этот раз поступила так же. Пила антибиотики, тянула стержень наружу разными повязками с мазью Вишневского/Левомиколь. Пыталась доставать стержень по два раза в день грушей для вытягивания соплей у детей (до этого с фурункулами поступала так же и стержень выходил, за тем вытягивала его пинцетом наружу). В этот раз я стержень не вытянула, но мне показалось, что стержень вышел в повязку с мазью, потому что фурункул перестал болеть. После всего этого у меня на подбородке осталась твёрдая шишка, она не болит и дискомфорта не вызывает. Когда натягиваешь подбородок, то шишка приобретает зеленоватый цвет. Уже почти месяц не проходит. На фото шишка красная, но обычно она не такая красная (Мне прилетело попрыгунчиком 5 минут назад)
Теги: шишка после фурункула как убрать, после фурункула осталась шишка
Категория: Детский хирург
Добавлен: 24 июля 2016 года

1 ответ

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2016-07-25 12:44
Это там остаток гноя, который инкапсулировался и ограничился. Сейчас после удара опять будет воспаление и его можно будет выдавить или проколоть и немного подсечь иглой от шприца и подавить чтобы вышел полностью гной.