Болячки язвы на ногаз гноились, отчего и как лечить

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Гиппертония Операция была эндопротезирование тазо-бедренного сустава Принимаю на постоянной основе из лекарств: гормональные, противозачаточные Новинет
Здравствуйте, 2 месяца назад была ранка около косточки внизу на ноге, выше стоп, она загноилась, ихтиоловой мазью вытянула гной с нее за пару дней приклалывая, после чего рядом сверху на стопах начали появляться разростаться пятнышки, превращались в язвочки, мокли с них лилась сукровица и гной светлый при надавливании, без запаха. Мазала йодом, те которые восполялись левомеколью. Разрослись штук по 15 на обеих ногах. Сверху. Мазала фукорцином 3р в день. После пошло на нижнюю сторону стоп. Но там твердые красные внутри болячки росли. Они не вскрывались гном кверху. Сперва на правой ноге, потом на левой. Снизу это все болело, ощущение что хожу по камням. Ощущение жжения и стянутости там внутри, особенно в состоянии покоя. После сна просыпалась и пока не расходишься не отпускало, жгло там что спасал только холодный кафель в ванной (Обратилась в городе к дерматологу платному, сказала она что это пиодермия или импетиго, выписала крем Белогент. На 2-3 день после использования его гноится ранки и течь перестали. Но боль и жение снизу не проходило. Через неделю сдалаанализы крови общий и биохимию. Все в норме, биллирубин немного повышен только. Прописали противомикробное Ципролет по2 таблетки по 500мг на 10 дней, плюс Найз 7 дней и крем. Мазала также белогент потом Фуцидин Г. Болячки затягиваются. Боли ушли снизу, несколько точек еще появлялось по ходу лечения, на пальцах и сбоку. Сбоку стопы немного тянет побаливает до сих пор. Прошла неделя после анбиотиков, заменила снова крем на комфодерм. Лучше. На месте болячек остается розовый пигмент и шрам рубец. Что это такое и отчего? Я так по ходу лечения и не поняла, почему так долго проходит да и сколько еще будет проходить.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 30 июня 2018 года

13 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-06-30 13:07
Здравствуйте, Мария!
Смените гормональные мази на антибактериальные, например: аргосульфан крем - тонким слоем на язвы  2 раза в день до 14 дней.

Минимально мочите, не брейте ноги!
Не трите, не рассчесывайте!

Сделайте дополнительно- ревмопробы, ВИЧ, гепатит С, УЗИ органов брюшной полости и ЩЖ.

ОАК делали с формулой?

Отпишитесь по анализам, и по ходу лечения.

Мария 2018-06-30 13:09
Мария 2018-06-30 13:16
В щитовидной железе справа узел, но он небольшой, не операбельно пока.
Мария 2018-06-30 13:11
Это может быть на нервной почве? Или по весне ноги мокрые в сапогах часто были? Или в ранку изначально которая загноилась первая чтото занесла, грязь? Как раз переезжала в то время в новую квартиру, отмывала тут все, мебель старая, ковры, никто не жил пол года в квартире, грязь. И стресс сильный был в тот же период. Это на васкулит гемморогический не похоже?
Мария 2018-06-30 13:13
У мужа ничего нет, никому не передалось, зуда нет. Проходит после ципролет потихоньку. Больше ничего не беспокоит. Темпераиуры не было.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-06-30 13:17
На нервной почве может быть такой вариант - патомимия!
Тогда обязательно лечение у психотерапевта!

Не геморрагический, но одна из форм васкулита может быть. Поэтому важно сделать ревмопробы.

Может быть - пиодермия.
Но долго уходит, возможно из-за использования гормональных мазей.

Нужно смотреть по дополнительным анализам и в динамике.
Мария 2018-06-30 13:25
Дерматолог ищначаотно Пиодермиб поставила, потом на васкулит подумала, отправила к ревматологу, он говорит не похоже, но дала направление на анализы. А дерматолог всевзакончила "закончила" свое лечение и уехала отпуск, прописала на последок комфодерм на 2 недели, и весь период лечения только гормональные крема были.
Ревмопробы взяли в пятницу, прикладываю фото какие. Еще какие то нужно?
А на фоне противозачаточных препаратов, длительно уже 6 лет принимаю, может быть такое?
Мария 2018-06-30 13:39
А как патомимию выявить, по какому анализу? Похоже по фото в интернете. Только у меня зуда нет, может быть. Без него? Только боли снизу стопы и жжение.
Все таки заменить крем в любом случае на антиактериальный да?
Мария 2018-06-30 13:26
И вот этот
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-06-30 13:28
Да, это подходит.

Может быть.

6 лет достаточно много.
Обсудите перерыв с Вашим гинекологом.
Мария 2018-06-30 13:49
А патомимия по какому анализу выявляется? Она может не зудеть а только гноится?
Противозачаточные уж е отменила, спираль. Будем ставить, хотя бы на время. Перерыв сделаю от гармонов.
Пиодермия вследствии чего бывает. Но потому как это жолго проходит, похоже на нее, только из за чего непонятно.
Мария 2018-06-30 14:03
Но я сама себе точно никаких увечий не наносила) они сами расползлись по телу. Пиодермия просто читала что на стрессах тоже может быть спровоцировпна, это так?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-08-22 10:28
Добавьте качественные фото без фукорцина