Болиь в животе у ребенка при фарингите

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Здравствуйте, моя дочка заболела фарингитом. Была высокая температура до 39.2, красное горло. Начали симптоматическое лечение, после приема цефекона у нее заболел животик. Потом сам прошел. Через время опять заболел животик и была высокая температура. Я вызвала скорую, доктор осмотрел, ничего страшного не нашел, сказал что это колики. Весь вечер и всю ночь живот больше не беспокоил, цефекон отменили. Утром температура спала, после завтрака(каша с молоком) опять немного болел животик, но сам быстро прошел.
Узи органов брюшной полости делали 2 месяца назад-все хорошо. Пол года назад, после приема антибиотиков были проблемы со стулом(запор, боль в животе), наладили хилаком и бифидобактериями.
Что можно предпринять в этой ситуации, возможно пропить хилак или линекс? Почему может болеть живот? Нужно ли сделать доп. Обследование?
Заранее спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 31 марта 2019 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-31 09:46
Здравствуйте, Елена! Спазмы могут быть реакцией на само заболевание(интоксикацию), на приём жаропонижающих. Стараться дать ребёнку обильное питьё, принимать можно сорбент типа лактофильтрума по 1 табл 3 р в день между едой, обильно запивая водой, на 4-5 дней, для снятия спазмов тримедат 25 мг 3 раза в день за 20 мин до еды на 10 дней. После лактофильтрума можно принимать пробиотик типа риофлораиммуно по 1 капс 1 р в день с едой на 20 дней. Для исключения других причин жалоб желательно сделать анализ кала на копрограмму и дисбактериоз, кровь на антитела к хеликобактеру, лямблиям, токсокарам.
Платная консультация
Елена 2019-03-31 10:28
Спасибо!