Миома. После приема норколута-очень болезненные месчные с температурой 37,4

Спрашивает: Галина_
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Панкреатит, варикоз
Здравствуйте, Татьяна Александровна.
Мне 46 лет. Миома 7-8 недель, матка в антефлексио, подвижная безболезненная бугристая за счет миомы. Придатки не определяются. Месячные регулярные, цикл 26-28 дней, последние месячные- с 4 по 9 июня, в последние 2 месяца несколько более обильные, роды-1(кесарево), аборты-2. 01.06.2016 сделали анализ на пролактин- результат 360. Доктор назначила агалатес по 1/4 2 раза в неделю по схеме в течение 12 недель, норколут 4-6 месяцев с 21 по 25 день цикла. В анамнезе дополнительно-варикоз, диффузный токсический зоб 0-1 ст. (лечусь полгода, вроде пока успешно у эндокринолога с 01.01.2016-сейчас на поддерживающей дозе 5 мг тирозола через день), хронический панкреатит с болевым синдромом.
Ситуация такая.
По приему агалатеса-в день его приема очень сильно болят вены, на следующие сутки уменьшается боль. Пропила в течение месяца с 01.06
По приему норколута- в июне с 21 по 25 день цикла принимала утром по 1 таблетке 5 мг, 26 день цикла уже не принимала, в этот день к вечеру поднялась температура-скачок до 37,8, через час опустилась до 37,4, начал тянуть низ живота как на месячные. Потом в течение 27 дня цикла температура в пределах 37,2-37,4, очень сильно болел низ живота, ни анальгин ни но-шпа не снимали боли, 28 д. ц. -температура такая же, боли тоже, пошли месячные, но не с мазни а сразу кровью. И 29 д. ц -с утра температура 36,7, к вечеру поднимается до 37,5, живот болит меньше, но приходится принимать но-шпу и анальгин на ночь(уже начало помогать обезболить, могу заснуть). Сегодня 30 д ц, месячные чуть меньше уже, живот болит но можно справляться при помощи но-шпы и анальгина, идут периодические "приливы"-бросает в жар, температура 36,6, возможно к вечеру поднимется.
Как Вы считаете, мог ли норколут спровоцировать такие жуткие месячные с такими болями(такой интенсивности и длительности)? И стоит ли его продолжать принимать или все таки ограничиться просто наблюдением без гормонов?
Спасибо.
С уважением, Галина.
Теги: норколут болит живот, при отмене норколута болит живот
Категория: Гинеколог
Добавлен: 3 июля 2016 года

1 ответ

Добрый день, вам необходимо отменить норколут, дообследуйтесь. Вам нужно в первую очередь сделать узи органов малого таза, чтобы исключить полип полости матки, желательно до 10 дня менструального цикла. Также исключите воспалительный процесс органов малого таза, на фоне воспаления могут быть обильные менструации и боли. Сдайте микроскопию и бак. Посев вагинальных выделений, чтобы исключить воспалительный процесс