Боли от нефростомы

Спрашивает: Алексей
Пол: Женский
Возраст: 68 лет
Здравствуйте, маме в больнице (при лечении короновируса) установили нефростому в почку, т. к. камень заблокировал мочеточник. До операции были распирающие постоянные боли. После этого идут сильные резкие боли при любом движении. В покое в удобном положении не болит. Из больницы выписали. Сейчас на обезболивающих. Из-за болей не может двигаться и даже кашлять нормально. Усугубляются проблемы с легкими. Может такое быть от камня в почке? Может ли от самой нефростомы (из-за неудачной установки)? Моча идет в мочеприемник.
Категория: Уролог
Добавлен: 1 ноября 2021 года

6 ответов

Хамитов Денис Динарович
уролог 2021-11-02 08:49
Здравствуйте. Как вариант может быть, что конец нефростмы в почке слишком длинный и он вызывает дискомфорт. Но это можно увидеть и отрегулировать только под контролем узи, чтобы полностью не вытащить трубку из почки.
Алексей 2021-11-02 15:53
Есть результаты КТ, получена при выписке, показать ее врачам-урологам пока не получается. Самому тяжело оценить правильность установки трубки. Вот попытался сделать скриншот. Еще смущает что нефростома проходит прямо над кончиком нижнего ребра, фактически касаясь его, затем изгибается для входа в почку. Не могла она при установке быть под ребром, потом ребро под нее "подлезло". Могли ли задеться какие-то межреберные нервы при этом?
Алексей 2021-11-02 15:56
Алексей 2021-11-02 16:09
Ребро и нефростома:
Алексей 2021-11-02 16:13
Вот такая картина еще есть:
Хамитов Денис Динарович
уролог 2021-11-02 19:07
Всё установлено правильно. В полостной системе почки. Не на какие нервы не давит.

Со временем передвигаясь или во время сна эта непростому может как-то повернуться или больше чем надо зайти в полостную систему почки.