Сложный случай. Обструкция мочеточника, обструкция стента. Сопутствует пиелонефрит

Спрашивает: Диана
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Здравствуйте, доктор!
У молодого человека два года назад обнаружили камень в правой почке. Врач-уролог посоветовал чрескожную нефростомию, как безопасный и высокотехнологичный способ. Поставили нефростому и стент. Камень изъяли, определили, что это оксалат. Через некоторое время нефростому сняли, но даже через сутки-две вода (моча) стекала наружу, нефростому вернули. У него начала подниматься температура. Но нефростому сняли, и на этот раз вода не стекала, отправили домой, сказав, что стент надо снять через месяц.
За этот месяц тем-ра постоянно поднималась, доходила до 39-40 градусов несколько раз в сутки и так в течение месяца, еще были боли в области почки. Несмотря на температуру и боли, стент был снят. Боли усиливались, температура не снижалась, сказали, что гидронефроз. Но потом почка перестала функционировать, и тогда выяснилось, что произошла обструкция мочеточника.
Чтобы спасти почку, немедленно была вставлена нефростома. Была проведена операция - участок обструкции мочеточника отрезали, убрали, неделю лежал, нельзя было вставать. Выписали из больницы со стентом и нефростомой. Сказали в течение месяца понемногу по 2 часа закрывать нефростому (как бы тренировка, чтобы жидкость училась течь по стенту в мочеточнике) и через месяц прийти, снять стент и нефростому. Но при попытках закрывать на 2 часа, у него начиналась температура, когда закрывал на час - было нормально, но уже во второй половине данного месяца температура снова постоянно поднималась до 37-37,5.
Прошел месяц, пришло время снимать стент. Сняли. Сделали контраст, выяснилось, что и стент был обструктирован, жидкость по прежнему не проходит через мочеточник.
Сейчас врач планирует снова вставить стент.
Боимся потерпеть очередную неудачу в лечении, нужен взгляд со стороны и других специалистов, особенно КАК ЛЕЧИТЬ?
P. S.: в другой почке тоже появился камень, каким способом лучше удалить его, кроме чрескожной нефростомии?
Заранее огромнейшее спасибо за уделенное время и вашу помощь.
Категория: Уролог
Добавлен: 19 февраля 2018 года

1 ответ

Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2018-02-19 07:43
Здравствуйте. Необходимо выполнить уретероскопию справа. Также необходимо выполнить компьютерную томографию органов брюшной полости с для оценки точной локализации, размера и плотности конкремента.