Одышка на фоне рака почки

Спрашивает: Оксана
Пол: Мужской
Возраст: 54 года
Здравствуйте! У моего папы рак почки. Обнаружили случайно, когда начался кашель, боль в грудной клетке и одышка. Почку удалили, делали в больнице рентген легких, обнаружили пневмонию. Пролечили антибиотиками, щелочными ингаляциями, массажем. Кашель прошел, и в грудной клетке боль уменьшилась значительно. Одышка так и осталась. Сейчас папа начал принимать препарат сутент, и боли возобновились как до операции. Папа почти все время лежит, передвигается с трудом. Помимо сутента принимает от давления периндоприл, бисопролол, амлодипин. Как облегчить ему одышку? Может ингаляторы? Эуфилин? Лимфатические узлы могут уменьшиться на фоне приема сутента? Заранее благодарю за ответ
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 25 апреля 2018 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-04-25 22:07
Причин одышкиможет быть несколько.: метастазы, пневмония, интоксикация. Интоксикация требует избытка жидкости, пневмония - антибиотиков. Метастазы требуют палиативной помощи.
Оксана 2018-04-25 23:21
От интоксикации мы капаем реамберин 800 мл в день, пневмонию пролечили в больнице и выписали после рентгена, метастазы лечим препаратом сутент. Как можно облегчить одышку?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-04-25 23:24
Неплохо работает ультибро или спиолта по 1 вдоху в день. Если сатурацмя низкая, ниже 90% помогает концентратор кислорода.