После лечения правосторонней пневмонии почему боль под ребром осталось?

Спрашивает: Аниса
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Фарингит
Здравствуйте, у меня была пневмония в правом легком нижнего отдела, были боли под ребром, лечили антибиотиками на дневном стационаре, (азитромицин, укол цефтриаксон 1 р. в день), после лечения контрольный снимок показал положительную динамику, незначительное сгущение в н. части, выписали через 3 недели, но иногда боль под ребром есть. Что это может быть? Температуры, кашля, одышки нет.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 28 февраля 2020 года

4 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-02-28 22:56
Здравствуйте, Аниса!
Справа может подтягивать слегка увеличенная печень после антибиотиков (сама печень не содержит болевых рецепторов, зато капсула и желчные пути предостаточно). Также небольшая плевральная спайка может давать боль. Обе причины усиливаются при глубоком вдохе или движении. Разумное движение эту боль и убирает на фоне достаточного потребления воды и достаточного времени.
Аниса 2020-02-29 13:57
Спасибо большое Евгений Федорович. Значит после пневмонии боль может быть на спине, в боку. А я думала что это повторная пневмония у меня началась. Скажите пожалуйста как часто можно делать ренгент грудной клетки? Я делала 2 раза за полтора месяца.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-02-29 14:23
Это немного и последствиями никакими Вам не грозит.
Аниса 2020-02-29 14:33
Спасибо Вам большое за оперативный ответ, дай Бог вам здоровья!