Боли на голодный желудок и после еды

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, сделала фгдс и вот такой диагноз: диффузный антральный гастрит, катаральный рефлюкс эзофагит. Но написано, что слизистая всего желудка гиперемирована полностью. И эндоскопист сказал, что видно, что желудок кровит, то есть эти геморрагии. Меня мучают сильные боли около пупка и чуть левее. Пробовала принять рабепразол, но от него стал ещё хуже и боли только усилились в этом месте. Из еды могу есть только слизистый рисовый суп. От него нет супер сильных острых болей. Стоит съесть что то другое, даже просто разваренную гречку или омлет на молоке-сразу начинаются сильные боли, даже уснуть не могу ночью. От молочного боли тоже сильные начинаются, даже если просто кружку молока выпить. Но просто этот слизистый суп без всего есть невозможно, очень противный вкус. Пробовала сливки жидкие добавлять по ложке одной на тарелку, но опять же сильно болит от них желудок. Еще пробовала детское питание овощное или мясное добавлять, но от него тоже очень больно.
И ещё перед фгс я ела сколько то дней один слизистый рисовый суп, и боли немного уменьшились, поэтому возможно были эрозии, но прошли от диеты, а сейчас, когда я перестаю есть одну эту слизь и начинаю есть что то другое(даже просто варёную гречку или рис), то опять боли начинают постепенно нарастать и становятся очень сильными. Что мне тогда есть кроме этой слизи, если только на нее желудок нормально реагирует? Месяц с лишним так мучаюсь уже.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 22 августа 2022 года

6 ответов

Александра 2022-08-23 11:26
И ещё забыла указать, что на задней стенке тела желудка подслизистые геморрагии
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-08-24 15:04
Здравствуйте, Александра! Для лечения геморрагического гастрита обычно назначается диета стола 1 на месяц. Если препараты группы ИПП типа рабепразола не переносите, то можно принимать улькавис 240 мг (2 табл по 120 мг) 2 раза в день за 30 мин до еды на 14 дней. Пока эрозии не залечатся, расширение диеты будет сделать практически невозможно.
Платная консультация
Александра 2022-08-24 15:22
Спасибо за ответ! Но я посмотрела, по столу номер 1 можно есть и хлеб вчерашней выпечки, подсушенный, и сухари, и сливки, и творог, и овощи отварные. Но у меня от всего этого сильные боли начинаются
Александра 2022-08-24 15:48
И можно ещё узнать, можно ли заменить улькавис другими таблетками? В которых не содержится висмут. Я уже принимала де нол, а таблетки я глотать не могу и раскусываю, в итоге у меня почернели все зубы и пришлось идти на чистку, стоматолог сказала, чтобы больше не принимала их, так как очень вредно для зубов. Да и за чистку снова придется отдавать 5-10 тысяч рублей. Поэтому хотелось бы таблетки без висмута.
Александра 2022-08-24 16:00
Извините за много вопросов. А по этой первой диете можно все таки добавлять в слизистый суп детские пюре мясные, которые в баночках? Или нет
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-08-25 09:37
Да, мясное пюре есть можно. Если не лечить геморрагический гастрит препаратами группы ИПП и препаратами с висмутом, то вероятность излечения невысокая.
Можно принимать вентер по 2 табл 3 раза в день за 30 мин до еды на 14 дней. Если вентер не сможете принимать, то фосфалюгель по 1 пак 3 р в день за 30 мин до еды на 14 дней.