0

Сильные боли в желудке, не могу есть даже перетертую еду

Спрашивает: Полина
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, дело в том, что два месяца назад я делала фгс и на нем обнаружили острый геморрагический гастрит и рефлюкс. Я особо никак не лечила, только попила ребагит и все, никакой диеты. Следовательно потом мне становилось все хуже, сначала я могла есть например обычную сваренную гречку или рис, потом от них стало больно и я стала их протирать через сито, но и от этого тоже вскоре стало больно в желудке, в итоге сейчас вообще ничего не могу есть и все ухудшается. Попробовала попить рабепразол от болей, но и от него начались ухудшения и боли только усилились. А болит около пупка желудок и немного левее. Я поискала диеты в интернете при обострении язвы желудка, так как боли очень сильные и я подумала, что возможно началась язва уже. Нашла диету 1а, в ней всякие слизистые супы разрешены, с добавлением сливочного масла или молока или сливок, кисели сладкие или желе, яйца всмятку или омлет. Я попробовала делать слизистые супы из риса и овсянки, но по вкусу они очень уж противные и я пробовала добавлять капельку масла, но начались жуткие боли в желудке, попробовала сливки и опять сильные боли. В диете также разрешено молоко, но и от него становится только хуже. Соль вообще не ем, попробовала капельку сахара добавить и снова сильные боли. Еще попробовала отварить курицу без соли, без всего и проблендерила ее, чтобы была не кусками, и снова больно, есть не могу. Сделала омлет и только потом прочитала, что он должен был быть на пару, а не на сковороде и после него настолько сильные боли были, что еле вытерпела. От яиц всмятку тоже больно. К врачу пойти возможности сейчас нет, через неделю только попаду, так как вообще в другой стране оказалась и есть некоторые проблемы. Получается что есть могу только эту слизь от круп, овсяной или рисовой и больше ничего. Но меня просто от нее тошнит и сил совсем нет встать с кровати так как ничего кроме этого не ем и стала весить на такой диете всего 50 кг при росте 170. Подскажите что это может быть и про диету 1а пожалуйста.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 16 августа 2022 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Проблема с желудком, сильные боли У меня такая проблема. Дело в том, что месяц назад...
Постоянные боли в кишечнике, неустойчивый стул Уже 1,5 года проблемы с ЖКТ. Началось...
Беременость 10 недель и куча болезней жкт Беременность 10 неделя. Запоры (от лошадиных...
Долговременный прием ИПП Скажите, как вы относитесь к долговременному приему ИПП?...
Сильные боли в животе Боли на протяжении недели. Предшествовало этому несколько ситуаций,...
Проблемы ЖКТ. Сильное вздутие и боли Переболела ковид19 в 2020 году. Очень сильно...
Тяжесть в желудке, тошнота Такая проблема. Пила чай после обеда с булочкой, после...
К вечеру сильно болит живот Три года каждый день к вечеру болит страшно живот независимо...
Поверхностный гастрит У меня стал болеть желудок, пошла к врачу, она направила на...
Болезнь желудка Болею почти 2 года. Началось все с болей в желудке, сделала обследование...
Боль в желудке, диарея и слабость Переболела ветрянкой, завтра выхожу с карантина....
Сильные боли в желудке и Дисбактериоз Мучаюсь вздутием живота, такое ощущение, что...
Постоянная сильная боль Уже 2 года сохраняется боль в желудке, несмотря на проводимое...
После удаления желчного Доктор, будьте добры подскажите что мне делать, у меня год...
Боли в желудке и кишечнике Помогите, пожалуйста записалась к врачу, смогу попасть...
Сильная боль в желудке Вчера в связи с замершей беременностью (7 недель) мне была...
Режущие боли в желудке Меня всегда мучали боли в желудке, но они были не сильные,...
Болит, тошнит, температура Из-за постоянного стресса и несвоевременного питания (часто...

3 ответа

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2022-08-16 17:04
Полина! Лечение начинают с диетотерапии: питание должно быть частым, дробным, небольшими порциями, пища употребляется в протертом и полужидком виде, теплой. Разрешённые продукты: хлеб из отрубей или белый черствый (сухари), гречневая, рисовая, овсяная каша, мясо диетических сортов (курица, кролик) и бульоны, паровые блюда на их основе, омлет и яйцо всмятку, кисломолочные изделия (йогурт, кефир, нежирный творог), отваренные овощи, фруктово-ягодные компоты и морсы; Питания предполагает регулярный 5-6-кратный приём умеренных порций в одно и тоже время. Недопустимо переедание. Не рекомендуются кофе, наваристые бульоны, острые и жареные блюда, копчености, алкогольные напитки и свежевыжатые соки. Принимайте т. Пантопразол. По 20 мг 2 раза в день за 30 минут до еды. Курс 14 дней. Затем только утром, курс 14 дней. + Т. Де-нол по 2т 2 раза в день за 30 минут до еды. Курс 28 дней. Оба препарата начинайте принимать с первого дня лечения. При болях принимайте 1 пакет Фосфалюгеля. При обращении к врачу возьмите направление на выявление бактерии хеликобактер пилори.
0
Платная консультация
Полина 2022-08-16 17:16
Спасибо конечно за ответ, но ваша диета мне не подходит. Я вообще не могу есть кисломолочные или молочные продукты и даже перетертые каши разваренные. Единственное на что желудок не реагирует супер сильной болью это слизистые отвары из рисовой крупы и все. Обычные вареные каши есть просто невозможно. И от овощей тоже больно, делала картофельное пюре без соли даже и от него дикие боли. Просто мне теперь только слизь от риса есть видимо и все. Потому что так боли хоть каплю стихают и нет ухудшения, а от другой еды сразу начинается ухудшение и боли все нарастают и нарастают постепенно и все худе становится. Боли появляются через час после еды. И на голодный желудок.
0
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2022-08-17 09:07
Полина! Это не моя диета, это диета разработана специально для геморрагического гастрита. А вы уже сами индивидуально подбираете из нее продукты и способ приготовления, удобный для вас. Кроме диеты, обязательно принимайте лекарства, которые мы вам рекомендовали.
0
Платная консультация

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос