Проблема с желудком, сильные боли

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, у меня такая проблема. Дело в том, что месяц назад на ФГС поставили диагноз острый геморрагический гастрит. С тех пор всё только ухудшилось, боли с каждой неделей всё сильнее становились и сейчас болит в области пупка и чуть левее. Прямо сильные боли. Пила ребагит, но сначала он помогал, а сейчас уже не особо, на полчаса легче, потом опять боль возвращается. И сначала я могла есть например обычную варёную кашу, гречка там или рис и было нормально, а потом всё хуже становилось и я даже перетертые через сито не могу есть, от них боли в желудке начинаются тоже сильные. Но дело в том, что мне нужно на самолёте полететь в другой город. А это где то около 10 часов нельзя будет поесть. А я не могу не есть, так боли ещё сильнее становятся. Перекусывать чем то, печеньками или типо того не вариант, так как боли ещё сильнее начнутся потом после такой еды, раз я даже перетертую кашу есть не могу. А мне нужно в другой город, там я уже смогу к своему врачу пойти и тд. А это час до аэропорта ехать, два-три часа там, два часа лететь и два часа до квартиры добираться. И всё это время быть голодной, я же просто от боли там загнусь. Поэтому не знаю что делать, но мне обязательно нужно полететь. А когда пью таблетки типо ношпы то я их разжевываю так как глотать их не могу, и когда это всё в желудок попадает, то только ещё больнее становится. И вопрос как мне пережить полёт? Если язва какая нибудь то безопасно ли будет так голодать долго? Что посоветуете?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 10 августа 2022 года

4 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-08-11 00:02
Здравствуйте, Александра! Если ориентироваться на результат предыдущей ЭГДС, то сейчас можно начать принимать препараты из группы ИПП и обволакивающие средства. То есть можно перед поездкой выпить нексиум 40мг, каждые 3 - 4 часа принимать фосфалюгель по 1 пакету или гастрофарм по 1-2 таблетки. Потом продолжить принимать нексиум 20мг (1 табл) 2 раза в день за 30 мин до еды утром и вечером на 14 дней вместе с де-нолом 240 мг (2 табл по 120 мг) 2 раза в день через 1 час после еды на 14 дней. От де-нола будет чёрный стул, это закономерно.
Платная консультация
Александра 2022-08-11 01:08
Спасибо большое за ответ! Но есть опять же проблема. Дело в том, что у меня очень сильные запоры обычно бывают, а на фоне фосфаллюгеля они усилятся только. Уже пила его когда то и вообще не могла сходить в туалет. И я уже писала выше, что таблетки глотать не могу, только разжевывать. И давно я пробовала денол пить, а если его раскусывать, то зубы начинают чернеть, потом пришлось идти к стоматологу на чистку, а она сказала, что так зубы очень портятся. Можно ли было бы чем то заменить? Или только именно эти таблетки нужны? Простите за беспокойство заранее.
Александра 2022-08-11 12:34
Здравствуйте ещё раз, выпила сегодня ульблок(рабепразол) 20 мг, только опять же я глотать капсулы не могу, поэтому просто высыпала шарики из капсулы и запила их водой, так вообще безопасно принимать их? И мне стало ещё хуже, сначала на полчасика полегче, А потом боль возвращается и ещё посильнее стало болеть.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-08-11 15:39
Если ухудшение на фоне ИПП, то лечение нужно будет подобрать после контрольного обследования - ЭГДС с хелик-тестом. Из обволакивающих препаратов не вызывает запоров пепсан-р, его можно принимать по 1 пакету 3 р в день за 30 мин до еды на 14 дней.