Боли каждый цикл

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. У меня примерно месяцев 10 назад, каждый менструальный цикл стал сопровождаться невыносимой болью в 1 день цикла. До этого бывало такое пару раз за год, а это каждый месяц первый день, что не могу обойтись без обезбаливающего. Выпиваю обезбаливающие и через час проходит боль, и все больше не возникает до следующего первого дня цикла. Между циклами тоже никаких болей не возникает. Проверялась у двух врачей. Узи полгода назад делала в норме было, мазок всегда чистый, сдавала на раковые клетки тоже в порядке. И еще сам цикл стал меньше. Раньше всегда был дней 5. Стало 3 дня и идут меньше чем раньше было по колличеству выделяемого. Один из врачей поставила вторичная дисменорея и альгодисменорея. Сказала начать пить контрацептивы. У меня варикоз не хотелось бы так лечиться. Может мне пройти какие нибудь дополнительные анализы? 5 лет назад удаляли эндометриоидную кисту, 3 года назад родила. Все было нормально. И вот как 10 месяцев мучаюсь с циклом.
Категория: Гинеколог

3 ответа

Юлия 2020-09-28 20:17
Венерических заболеваний нет, половой партнер один за все время интимной жизни.
Юлия 2020-09-28 20:29
И при этом цикл всегда как часы 26-28 дней.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-09-29 14:41
Здравствуйте! Начните со сдачи анализов на гормоны. Правильно это делать так-на 3-5 день цикла-ФСГ, ЛГ, ТТГ, пролактин, на 8-10-тестостерон, ДГЭА-с, на 21-22-прогестерон, эстрадиол. Первые 2 блока анализов можно объединить, сдав на 3-5 день цикла все. Вслепую не стоит ничего применять. Плюс УЗИ и коагулограмму для контроля. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова