Регрессия фоликулы или ошиблись?

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Зоб 1 стадии, высокое давление, умеренная тахикардия с рождения.
Здравствуйте!
Столкнулась с такой проблемой: начался сбой в менструальном цикле, месячные могли идти один раз в два месяца. Или с задержкой в 17-20 дней. Сделала узи матки и фоликул. На 8 день размер фоликула составляла 17 мм, на 14 день 18 мм(очень хвалили почему то, подсчитали еще чего то там 8-10 штук, просто на другом языке говорили), а на 16 день стал меньше 16 мм. Отсюда и диагноз. Хотя доминантный фоликул хорошо заметен и нормального размера был на 14 день. Поставили диагноз Регрессирующая фоликула яичника. И сказали что значит нет овуляции раз пошел куда то там обратно, точно не поняла. Месячные идут по 3-4 дня. Менструальный цикл на Январь 24-27 января, 4 дня. Февраль 26-28 феврвля, три дня шли. В Марте отсутствовали. В прошлом месяце, в Апреле были 27-30 апреля,4 дня. Сейчас пришли 23 мая. Могли ли они ошибиться в диагнозе? И если идет регрессия фоликулы то идут ли месячные? Что посоветуете? Последние несколько лет не предохраняюсь, но и беременности не было, специально не старались правда. Мне назначили лечение и сдать анализы на гормоны. У меня небольшой узелок на щитовидке, зоб на первой стадии. За 10 лет совсем чуть-чуть увеличился правда. Но если подсчеты их ошибочны, то стоит ли лечить если с фоликулой все нормально и она стала уменьшаться из-за того что месячные придут раньше чем обычно и что они чуть ошиблись в днях? Раньше могли быть только задержки, но никогда раньше времени не приходили месячные, всегда на 1-3 дня позже чем предыдущий раз, даже с учетом отсутствия их. Почему то они считали 14 день от первых дней месячных моих за 10 день от начала менструального цикла, и 16 день. За 13 день. Исходя из последнего анализа на 16 день поставили диагноз(хотя считают почему то это 13 день, кто то ошибся в подсчете тут), хотя предыдущие два узи анализы в порядке. Узи делала и простое поверхностное и вагинальное. Вагинальное только на 14 день делала, и все было хорошо. Могла ли здесь произойти ошибка в диагнозе? Или идет регрессия фоликулы? С учетом всего что уже подсчитали немножко с ошибкой на несколько дней и плюс еще раньше месячные пришли. И что задержка такая что раз в два месяца не первый раз за год. Стоит пойти еще раз на узи? В какие дни идти? Или начинать лечение сразу? Детей то хочется еще, у меня 1 ребенок 12 лет. Спасибо заранее Вам большое за ответ!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 23 мая 2017 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-23 10:57
Здравствуйте! Начните со сдачи анализов на гормоны. Правильно это делать так-на 3-5 день цикла-ФСГ, ЛГ, ТТГ, пролактин, на 8-10-тестостерон, ДГЭА-с, на 21-22-прогестерон, эстрадиол. Первые 2 блока анализов можно объединить. Плюс УЗИ для контроля, конечно. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова