Возможен ли поликистоз при регулярном менструальном цикле?

Спрашивает: Иман
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Отсутствуют.
Здравствуйте!
Ходила на узи(ничего впринципе не беспокоило, для себя) малого таза, в итоге поставили диагноз поликистоз и отправили на консультацию к врачу-гинекологу.
Она объяснил мне всё и направила на сдачу анализов на гормоны. Результат гормонов был отличным, никаких претензий. У меня регулярный менструальный цикл, без боли(только в первый день менструации несильная боль внизу живота, тянущая. Ну и за неделю или полторы недели до месячных увеличивается грудь и болит).
Единственное, что смутил - это кровомажущие выделения. Сами месячные идут хорошо около 4 дней, после начинается мазня 3-4 дня идет примерно. Начало месячных было всегда с 24 числа по 1. Сейчас последние шли с 28 марта по 3 апреля. МЕСЯЧНЫЕ ВСЕГДА ИДУТ ВОВРЕМЯ. Раз в полгода меняется цикл на 3-4 дня, мне сказали из-за смены времени года чаще всего!

Врач прописала цикловита, сказала, что возможно просто нехватка витаминов, а не поликистоз. Сказала пропить 3 месяца, после идти на прием. Если не поможет, то сказала буду пить гормональные таблетки.

Я очень боюсь бесплодия! Половой жизнью не живу, никакого опыта не было, ещё девственница.
Мне врач сказала, что бояться нечего, но как так? Если на узи был поставлен диагноз, а результаты анализов хорошие, разве это поликистоз? Действительно ли может быть обычная нехватеа витамина?

И кстати, в лет 17 беспокоила болезненность месячных, были невыносимые боли внизу живота. Анализы опять же были хорошими, прописали лишь аскорбиновую кислоту и витамин А. Пропила и боль тут же прошла! Её нет уже год.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 21 апреля 2020 года

1 ответ

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-04-22 06:07
Доброе утро, по гормонам всё хорошо. По УЗИ органов малого таза мультифолликулярные яичники в целом не о чем не говорят, скорее всего это Ваша индивидуальная особенность. Цикловиту пропить и на этом всё.