Болезнь Грейвса, без Ан к р ТТГ

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, в октябре 2017 поставили диагноз Болезнь Грейвса, с анализами Ан к р ТТГ - 24; Т4 св. -29; ТТГ -<0.005.
Стартовали с приема тирозола 40 мл в сутки - 3 недели, после чего Т4 св. - 19, пришел в норму.
Далее 30 мл тирозола - 2 недели - Т4 св. -17, ТТг -<0,005
далее 20 мл тирозола - 3 недели, Т4 св. -16, ТТГ <0.005, Ан к р ТТГ - 12
далее 10 мл тирозола -1 месяц, Т4 св. -17, ТТГ -<0,010,
далее 5 мл тирозола - 1 месяц, Т4 св. 19, ТТГ - 0,010, Ан к р ТТГ - 7,5
далее с 04,2018 тирозола 2,5 мл - Т4 -19 (в норме), ТТГ максимум поднимался до 0,016, Ан к р ТТГ-2,5,
ТТГ за год ни разу не вернулся, с 24.10.2018 попробовали снова 5 мл -3 недели, Ан к р ТТГ - <0.30 (отрицательно),
Т4 св. -15, ТТГ- 0,010. Скоро подходит очередь к ЭКО. Забеременеть не можем 3 года.
Какую схему попробовать? Как вернуть ТТГ? Если Антител к рецепторам ТТГ уже нет, значит это уже не БГ? Может совсем перестать принимать тирозол? Может восстановится ТТГ?
И я прихожу к убеждениям что болезнь развилась из-за длительного покрытия ногтевой пласти гель-лаками, на протяжении 4 лет без перерывов, с выявлением болезни, появилась аллергия на гель-лак, может существовать такая версия?
Заранее спасибо вам большое!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 20 ноября 2018 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-21 02:28
Здравствуйте, Наталья.

Как я уже неоднократно писала на сайте, лечение тиреотоксикоза проводится исключительно в очной форме, Вашим лечащим врачом. Через Интернет препараты для лечения тиреотоксикоза не назначаются. Здесь я могу ответить Вам на сопутствующие вопросы, но не корректировать схему лечения.

Уровень антител к рецепторам ТТГ у Вас снизился за счёт приёма Тирозола, диагноз болезнь Грейвса это не отменяет. Использование гель-лака с развитием тиреотоксикоза не связано.

С уважением, Надежда Сергеевна.