Аит или болезнь грейвса

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, после родов мне был поставлен диагноз аит, тиреотоксикоз. Пульс 100 и потеря веса 8 кг. Ттг 0, т4св и т3св повышены. Полгода пила пропицил. Всё пришло в норму. Ат тпо и ат тг около 1000, ат рец ттг 7, спустя 1.5 года ат рец ттг до 2.5 опустилась. И вот прошло 2г 9 мес с отмены пропицила и снова ттг падает 0.01 т4св 26. Редкие приступы повышенного сердцебиения до 100. Врачи ставят разные диагнозы, один болезнь грейвса, второй аит с тиреотоксикозом. Лечение сейчас 100мг пропицила в день. Подскажите пожалуйста, какой бы вы диагноз поставили по таким анализам? И какова тактика лечения и прогноз?
Категория: Эндокринолог

6 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-09-19 00:30
Здравствуйте, Елена.
У Вас присутствует и АИТ, и то, что раньше называли "болезнь Грейвса". Лечим мы в любом случае тиреотоксикоз.
Формально, при рецидиве тиреотоксикоза после завершения медикаментозного лечения показана операция или радиойодтерапия. Окончательную тактику лечения выберет Ваш очный врач.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена 2020-09-19 00:54
Я почитала ваши ответы на форуме и поняла, что пропицил надо было мне пить не меньше года и точно до того, как пропадут антитела к рецепторам ттг. 1) Получается я рано бросила таблетки? Может сейчас есть смысл попить их до того, как пропадут антитела? 2) а то что раньше называли болезнью грейвса сейчас как называется? По узи тоже аит ставят. Не увеличена все это время ЩЖ.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-09-19 00:57
  1. Обычно мы продолжаем приём тиреостатиков до нормализации титра антител к рецепторам ТТГ. Конкретную тактику лечения выбирает Ваш очный врач, не врач "из Интернета".
  2. Тиреотоксикоз.
Елена 2020-09-19 01:04
И забыла ещё вопрос, а что выбрать пропицил или тирозол? Первый раз на фоне гв был пропицил, сейчас врач хотела назначить тирозол, но я сама вы просила пропицил, а потом уже почитала, что он и на печень хуже влияет и это препарат второго выбора.
Елена 2020-09-19 01:05
Спасибо! Просто сколько врачей, столько и мнений, у врачей из интернета как раз такое я встречаю, а она мне как то размыто сказала месяцок попьём и посмотрим, может и все хорошо, так и хватит. Смутило немного
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-09-19 01:11
Своим пациентам я назначаю Тирозол или Эспа карб. У Вашего врача может быть другой поход к лечению.