Болезнь грэйвса

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, меня зовут Елена. Возраст 30 лет. С августа лечу брезень Грейвса. Тиреостатик - пропицил. Сейчас на схеме блокируй-замещай. 250 пропилила + 50 эутирокс. Т3, т4 в норме, ТТГ 0, 005. Гормоны в норме последние 2 месяца, а ТТГ не растёт. В начале болезни поверяли антитела К рецептору ТТГ и АТТПО оба повышены. Подскажите, пожалуйста. Может это и не болезнь Грэйвса и нужно сделать МРТ гипофиза. Может проблемы с ним? Почему ТТГ не поднимается?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 22 февраля 2019 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-02-22 23:16
Здравствуйте, Елена.
  1. "Может это и не болезнь Грэйвса" – это болезнь Грейвса.
  2. "нужно сделать МРТ гипофиза. Может проблемы с ним? " – нет, гипофиз здесь ни при чём.
  3. "Почему ТТГ не поднимается? " – потому что схема лечения Вам не подходит.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена 2019-02-23 00:34
Доктор, а что не так со схемой лечения?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-02-23 10:04
Теоретически всё "так", это стандартная схема лечения. А практически, судя по уровню ТТГ, лично Вам она не подходит.
Елена 2019-02-23 13:07
Доктор, что посоветуете? Как тогда лечиться, если схема верная, но не подходит. Честно сказать, я в тупике. Тетрационный метод не подошёл, сильно падал т4 при нормальном триодтиронине. С низким тироксином отекала сильно, поэтому сделали блокируй-замещай. Какие схемы ещё существуют?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-02-23 22:52
Можно пробовать ту же схему, но с другими дозировками препаратов. Можно заменить тиреостатик. Можно рассматривать хирургическое лечение. Можно рассматривать радиойодтерапию.
Елена, выбор тактики лечения – задача не Ваша и, конечно же, не консультанта в Интернете. Всё это нужно обсуждать со своим очным лечащим врачом.