Боль за грудиной и участившиеся экстрасистолы

Спрашивает: Константин
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, меня зовут Константин.
Последний год-полтора беспокоит боль за грудиной. Боль давящая, тупая. Появляется при физ. Нагрузке (после подтягиваний на турнике, приседаний, подъема по лестнице, пробежки к остановке) и психо-эмоциональном напряжении. Боль стихает после корвалмента. При этом боль может возникнуть при подъеме на второй этаж, но на следующий день отсутствовать при подъеме на 4.
Также беспокоят перебои в работе сердца. Они впервые появились 7-8 лет назад. За последний месяц существенно участились: каждый день возникает 1-2 чувство преждевременного удара сердца, с паузой после. Кроме того, 2 раза (оба при ходьбе) возникали перебои, чередующиеся с нормальными ударами, продолжающиеся 5-10 сек (Аллоритмия?), а также был эпизод (около 10 сек) быстро следующих друг-за-другом перебоев (желудочковая тахикардия?). Эпизод возник после проведенного занятия (работаю преподавателем).
Учащение перебоев и появление новых их форм вызывает особое беспокойство и переживание, не дает нормально жить.
Из других симптомов: зябкость ног (на ощупь теплые), боль в грудном отделе позвоночника.
Работа связанна с нервным напряжением (научная деятельность, подготовка к защите диссертации, преподавание). Но последние 2 месяца после защиты напряжение спало, поэтому странным видятся учащенные экстрасистолы.
Ранее проводились: ЭКГ (1,5 года назад) в норме; Холтер (1,5 года назад) в норме, 2 ЖЭ, Тредмил-тест (3 недели назад) в норме, без отклонений сегмента S-T и нарушения ритма. УЗИ щитовидной железы и ТТГ (1,5 года назад) в норме. УЗИ орг. Брюшной полости - застой желчи. Холестерин общ - 5.58 ммоль/л, ЛПНП - 3,98 ммоль/л.

Появление аллоритмии и групповых экстрасистол указывает на органическую природу аритмии и тогда все очень плохо?
Каковы возможные причины боли, участившихся экстрасистол?
Какой должен быть алгоритм моих действий?

Буду признателен за ответ!
Теги: каждый день болит сердце перебои и так 8 лет
Категория: Кардиолог
Добавлен: 8 апреля 2017 года

3 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-04-08 23:26
Здравствуйте. Нет, экстраситолия скорее не связана с органическими изменениями, так как тред-мил тест отрицательный, однако желательно пройти дополнительно электрофизиологическое исследование, чтобы уточнить, нет ли очагов дополнительного возбуждения. Попробуйте принимать магнерот и последите за количеством экстрасистол. Боль с сердцем не связана, скорее причина в позвоночнике или пищеводе.
Константин 2018-01-08 23:10
Здравствуйте!
Последние несколько месяцев опять беспокоит боль за грудиной при физ. Нагрузке (не регулярно) и психо-эмоциональном напряжении (регулярно). Также участились экстрасистолы.
Сделал ЭХО-КГ, норма.
Холтер, норма. Но при этом значится депрессия ST -1.12 и элевация ST 1.67мм. Ниже ссылка

https://c.radikal.ru/c26/1801/eb/f508b3b388b1.jpg

https://d.radikal.ru/d18/1801/7e/ca28ebc14558.jpg

https://a.radikal.ru/a29/1801/07/be6fc04c604a.jpg

https://c.radikal.ru/c11/1801/1d/da0549ce3a27.jpg

Скажите, пожалуйста, ведь депресиия/элевация является признаком ишемии миокарда? Так как следует трактовать результаты Холтера и стоит ли сильно беспокоиться?
Спасибо Вам!
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-01-10 23:18
Здравствуйте. Ишемию оцениают по тред-мил тесту, он у вас отрицательный, поэтому на холтере на это можно не обращать внимания.