Ночные боли за грудиной

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, уважаемые врачи. Беспокоит меня вот какой вопрос: год назад я познакомилась с такими понятиями как невроз и панические атаки. В связи с этим проходила обследование. Меня беспокоил «срыв» ритма, боли в сердце, жжение. Вешала 8 холтеров. Из них 2 зафиксировали ав блокаду 2ст 2 типа в ночное время, 2 эпизода. Объездила областных аритмологов, сказали что вариант нормы. Сказали лечить голову. Голову я лечила антидепрессантами, свой психологический фон привела в норму. Но срыв пульса по ночам остается. Но больше всего стало беспокоить непонятное для меня ощущение. Я ночью просыпаюсь от ужасной давящей боли за грудиной (посередине грудной клетки) при это подступает страх за сердце, что с ним что-то произойдет. В этот момент пульс немного повышается из-за страха и я чуствую как сердце с болью бьется. Такое сильное сдавливание за грудиной длится минуты 2. После этого приступа остается просто боль за грудиной. Подскажите пожалуйста, что это за приступы? Я их на холтере не могу поймать. Они не связаны со стрессом или физ. Нагрузкой, могут быть через день, а могут раз в неделю. Экг проходила 2 недели назад, все с теми же жалобами пришла к врачу, ничего кроме «болтушки» успокоительных он мне не выписал. Я такую болтушку пила месяц, изменений не было.
Заранее благодарю
Категория: Кардиолог
Добавлен: 6 октября 2018 года

3 ответа

Здравствуйте! Чтобы исключить аритмию, которую невозможно зафиксировать на холтере, нужно сделать ЧПЭС (чреспищеводное эфи).
Галина 2018-10-06 10:12
Спасибо за ответ. Чпэс делала год назад, для уточнения диагноза ав блокады. Ничего не нашли. Думаете стоит повторить?
Если тогда таких приступов не было, то стоит повторить.