Боль в животе у ребенка

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ребенку 7 лет. Болит живот в области желудка. В субботу была рвота 3 раза. Узи брюшной полости- все органы в норме. Кровь и моча - в норме. В больнице назначили омез но-шпу церукал альмагель- не помогают. Боль проходит только от обезболивающих. Гастроскопию не делают, ждут ответа на ковид. Ребенку очень болит как говорят врачи желудок. Есть только когда нет боли. Подскажите, что это может быть и чем лечить. Местные педиатры не знают.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 30 ноября 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-11-30 21:37
Здравствуйте, Наталья! Это может быть острый гастрит, вызванный инфекцией (вирусной или бактериальной), могут быть эрозии или язвы желудка и 12-перстной кишки.
Кроме омеза можно использовать антибактериальные препараты в лечении. Ориентируемся при назначении на общий и биохимический анализ крови, копрограмму, посев кала на флору, ЭГДС с хелик-тестом. Из антибиотиков можно использовать вильпрафен 250 мг 3 р в день после еды на 5-7 дней. Далее смотреть по результатам обследования.