Рвота и боль в животе у ребенка

Спрашивает: Mengli
Пол: Мужской
Возраст: 3.10
Здравствуйте. Моему сыну 3 года 10 месяц. Сегодня утром после завтрака начал жаловаться на боль в животе, а потом была сильная рвота, фонтаном. Дала допрокин с, смекту, энтерол и отвезла в больницу, сделали узи, показали хирургу, сдали кровь и мачу, анализы хорошие, педиатр сказала что горло красная, гноя нет, но ангина. Но антибиотики не назначила, только ингалипт, и так сегодня не было стула сказала что бы поставили свечи глицериновые, поставили, кал был очень твёрдым. Весь день поили водой и соком, вечером в 19: 00 поел две ложки риса, и опять рвота. В 23: 00 попросил картофельное пюре, покушал и опять болит живот и сильная рвота. Опять дала допрокин и улажила спать. Позвонила врачу, говорит завтра покажите лору и ещё раз хирургу. Не знаю что и делать, помогите пожалуйста что это может быть?! Разве может быть такое при ангине? Спасибо заранее. Жду вашего ответа.
Теги: рвота и бурление в животе у ребенка, у ребенка бурлит в животе и рвота
Категория: Педиатр
Добавлен: 26 мая 2014 года

6 ответов

Рвота может быть при ангине, но обязательны и другие симптомы - повышенная температура, боль при глотании. Возможно рвота обусловлена дискинезией желудка или пилороспазмом - спазмом места перехода желудка в 12-перстную кишку, дайте спазмолитик РИАБАЛ или но-шпу. Желательно сделать тест мочи на ацетон.
Менгли 2014-05-26 23:04
Спасибо вам большое за ответ. Сейчас почитаю про дискинезию желудка и пилороспазм. У нас такого не было. Хотела спросить, а чем можно кормить малыша? Так как именно после еды у него рвота. Очень беспокоюсь, спасибо.
Дело не в самой еде, если это проблема с двигательной функцией, спазмы снимает но-шпа или риабал, номализации двигательной функции кишок способствует мотилиум(домрид), борется со вздутием эспумизан.
Mengli 2014-05-30 14:26
Спасибо большое, все обошлось, рвота была только один день, видимо съели что то не то. Запор сохранился, пьем дюфалак, линекс малыш и диета. Кстати были у лора, даже у двоих, сказали что ангины нет. Еще раз спасибо.
Елена 2016-04-18 22:44
Здравствуйте. Моему ребенку почти 7 лет. У нас проблема с животом часто болит живот и начинает рвать и это часто происходит в садике и естествено нас выводят обращались к врачам нас отправили на узи брюшной полости в одном месте сказали что у нас загиб желочного в другом месте сказали все хорошо и на узи желудка и там сказали что все хорошо и незнаем что делать
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-04-24 13:31
Добрый день.
В таком случае ребенку необходимо комплексное обследование с очной консультацией гастроэнтеролога (с осмотром, оценкой питания, оценкой развития и т. п.). УЗИ показывает не полную картину.
Всего доброго.