Боль в желудке после силовых нагрузок

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Синдром Жильбера, дискинезия желчевыводящих путей, деформация желчного пузыря
Здравствуйте, Елена Владимировна. У меня такая проблема: на протяжении последних 3-4 лет в желудке чувствую изжогу. Почти каждый день. Именно в области желудка, в области пищевода изжога бывает крайне редко, если её вовремя не купирую. Почти каждый день принимаю либо "Гевискон", либо "Фосфалюгель". Раз в полгода пью "Урсосан" (по назначению гастроэнтеролога). Если вовремя не купирую изжогу, то может появиться боль. Боли бывают нечасто.

Раньше занимался любительским бодибилдингом, но из-за некоторых личных проблем и учёбы бросил. Потом, к слову, начались проблемы с ЖКТ. Последний месяц чувствую себя более-менее нормально. Решил поделать силовые упражнения через 2,5 часа после еды: скручивания на пресс, отжимания, приседания и подтягивания. Упражнения делал без дополнительного отягощения - со своим весом. На следующий день с утра почувствовал лёгкую боль и тяжесть в желудке. Не сильную, но неприятную. Помог "Фосфалюгель". Я, конечно, расстроился. Я по сути поделал упражнения, как на физкультуре в школе. Хотел постепенно возвращаться к тренировкам с отягощениями, а тут от обычных упражнений желудок "ноет". К слову, кардио-нагрузки (бег, велосипед, плавание) переносятся отлично. Сил много, но вот после силовых тренировок беспокоит желудок. Хотя, я полагаю, что это именно из-за упражнений на пресс. За время болезни я похудел на 10-15 кг. Сейчас как-то слишком худоват. Хочу набрать вес. Ах, да. Также появилось небольшое нарушения пищеварения: немного повышенное газообразование и стул чередуется: то со склонностью к небольшим запорам (могу 1-2 дня не ходить в туалет), а иногда бывает кашицеобразный стул (это бывает почаще). При пальпации под "ложечкой" есть небольшая боль.

Подскажите, пожалуйста, похожа ли данная симптоматика на дуодено-гастральный рефлюкс? Полагаю, что желчь забрасывается в желудок и обжигает его. Думаю, воспаление там сильное. Через неделю будет ФГДС, там всё прояснится. Но пока интересно услышать предположения. Заранее благодарю Вас за ответ!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 16 мая 2019 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-05-16 20:46
Александр! С учетом нарушений в работе желчного пузыря, наличие упражнений, которые усиливают внутрибрюшное давление -все это факторы, которые вызывают ваши жалобы. Можно предполагать заброс желчи в желудок и содержимого в пищевод. Кроме ФГДС проходите тест на хеликобактер пилори и УЗИ ОБП. Всего доброго.
Платная консультация
Александр 2019-05-17 14:27
Благодарю Вас за ответ. УЗИ ОБП уже сделал. Осталась гастроскопия и тест на Хеликобактер Пилори. Выяснилось, что у меня дискинезия желчевыводящих протоков, деформация желчного пузыря и совсем немного увеличена селезёнка, но в пределах нормы. Правильно ли я понимаю, что силовые нагрузки нужно исключить?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-05-17 21:01
Александр! Да, отмените их сейчас. Удачи вам.