Боль в пятке и стопе, покраснение, временами припухлость или зуд

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Сакроилиит односторонний сезонная аллергия
Здравствуйте, доктор!

С весны болит правая стопа. Травмы не помню. По МРТ ставили фасциит. По рентгену пяточной шпоры летом не было. Лечился УВТ - после нескольких процедур стало только хуже. Помогает водочный компресс, перцовые пластыри, стельки Formthotics "при шпоре", ортопедическая домашняя обувь. Недавно опять сделал МРТ, есть изменения в результатах. О чем они говорят, как лечить? Интересует конкретно: " выраженный трабекулярный отек нижней поверхности бугра пяточной кости и умеренный отек подошвенной фасции в месте прикрепления к пяточной кости. Умеренный трабекулярный отек смежных порций суставных поверхностей. "

Прокомментируйте пожалуйста результаты МРТ:

Ахиллово сухожилие — натянуто, МР-сигнал однородный, в месте прикрепления к пяточной
кости патологических МР-сигналов не выявлено. Прилежащие мягкие ткани без особенностей.
Передняя малоберцово-таранная связка – визуализируется четко, МР-сигнал неоднородный.
Дельтовидная связка: четко визуализируется в месте обычного расположения, МР-сигнал
однородный.
Таранно-пяточный сустав: определяется умеренное количество жидкости; хрящ неоднородный,
дефекты и субхондральный отек не выявлены. Межкостная связка между таранной и пяточной
костями визуализируется четко.
Отмечается выраженный трабекулярный отек нижней поверхности бугра пяточной кости и
умеренный отек подошвенной фасции в месте прикрепления к пяточной кости.
Таранно-ладьевидный и пяточно-кубовидный суставы: хрящ прослеживается на всем
протяжении, местами неднородный, отмечается умеренный трабекулярный отек смежных порций
суставных поверхностей.
Суставы предплюсны, предплюсне-плюсневые и плюсне-фаланговые суставы: с
незначительными дегенеративными изменениями.

Заключение: МР-признаки отека нижней поверхности бугра пяточной кости и проксимальной
порции подошвенной фасции, умеренного трабекулярного отека суставных поверхностей в таранно-
ладьевидном и пяточно-кубовидном суставах.

Спасибо большое!

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-12-13 14:04
МРТ картина может соответствовать плантарному фасцииту и продольному плоскостопию. Лечение симптоматическое и режимное