Артроз и остеохондроз

Спрашивает: Ирина555
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, прокомментируйте, пожалуйста, результаты рентгенов поясницы и стопы. Нога: На рентгенограмме правой стопы видимых костно-травматических, деструктивных изменений четко не определяется. Соотношение костей в мелких суставах не нарушено. Суставная щель в 1 плюсне-фаланговом суставе в пределах нормы. Определяется умеренное склерозирование суставной поверхности головки плюсневой кости и основания проксимальной фаланги. Краевые разрастания суставных поверхностей. Угол отклонения 1 пальца 14 гр. Заключение: Артроз 1 плюсне-фалангового сустава 1ст. Эфф. Экв. Доза: 0,01мЗв. Поясница: На спондилограммах видимых костно-деструктивных, травматических изменений четко не определяется. Поясничный лордоз не изменен. Сколиотическая деформация с дугой в право и небольшой ротацией позвонков, угол искривления 6гр. Высота межпозвонковых дисков L3-L4, L5-S1 минимально снижена, субхондральный склероз замыкательных пластин тел L2-S1 с заострениями по передним краям. Заключение: Rg-ки остеохондроз поясничного отдела позвоночника 1-2 период. Сколиоз 1ст. Эфф. Экв. Доза: 0,08 мЗв. Подскажите: насколько все серьезно? И каким образом лечить. Обострение боли после родов (8 месяцев назад) + возможно, 8 лет сидячей работы. Заранее огромное Вам спасибо!)

3 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-12-18 18:41
Комментировать бессмысленно. Нужно оценивать жалобы, проводить клиническую диагностику и сравнивать полученные данные с результатами рентгенограмм для планирования составления программы оздоровления
Ирина555 2017-12-18 18:53
Здравствуйте, спасибо за ответ. А с чего тогда именно начать? Что исследовать? Жалобы: болит поясница и у ноги место посередины стопы
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-12-20 10:49
Когда болит, как и связано ли это с Вашим режимом рабочего дня? Как часты обострения? При каких нагрузках и клинических тестах повышается локальная чувствительность? Имеются ли положительные признаки натяжения нервных корешков и иррадиации по ходу сплетений и нервов? Есть ли зоны парестезии, характерны ли кратковременные судороги?
Если на все вопросы есть ответы - можно продолжить в режиме телемедицины: -)