Боль в пояснице, переходящая в ногу

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Добрый день, боли в пояснице возникали периодически в течение многих лет, травм не было, но занималась акробатикой, были нагрузки.
2 года назад на МРТ выявили задние диффузные грыжи м/п дисков L3-4, L4-5, пролабирующие в позвоночный канал до 0,55 см каждая (прикладываю файл). Для облегчения состояния делала массажи, гимнастику, пилатес, посещала остеопата.
Есть комбинированное плоскостопие обеих стоп. В уличной обуви индивидуальные ортопедические стельки. Есть перекос таза, наклон влево.
9 мес назад были роды, без осложнений, сейчас постоянная дополнит нагрузка в виде малыша 10 кг.
3 недели назад боли в пояснице снова усилились, переходя в правую ногу, мануальный терапевт сделал правку таза, остеопат поработал с телом, невролог посоветовал тейпы, на пару недель стало легче. Но 3-4 дня назад боль вернулась и оказалась такой сильной, что я не могла ходить. Боль начинается в пояснице и через правое бедро по внешней стороне (боковой и передней поверхности) ноги доходит до середины голени, иногда до кончиков пальцев на этой ноге.
Ставили диагнозы: пояснично-крестцовая дорсопатия, острая люмбоишиалгия, стадия обострения, стеноз позвоночного канала и т. п.
Начали колоть мильгамму и использовать свечи вольтарен 2 р в день по 50 мг. (3 дня уже), сегодня уже могу ходить, боль немного ослабла.
У меня возникли следующие вопросы:
1. Стоит ли добавлять миорелаксанты? Один из неврологов их назначил, но нужно завершать ГВ, к чему я не готова.
2. Поможет ли мне приём только вольтарена и мильгаммы (это тоже назначение невролога, но другого).
3. Что Вы можете посоветовать в моем случае?
4. Поможет ли иглоукалывание? Физиопроцедуры можно или нет, если да, то какие?
5. Необходимо ли снова делать МРТ? (Предыдущее 2 года назад).
6. Есть ли необходимость в блокаде?
7. Если добавлять какие-то лекарственные препараты, нужно делать перерыв в кормлении? Или можно подобрать то, что совместимо?
8. Сколько времени необходимо на восстановление?
Благодарю ????
Категория: Невропатолог
Добавлен: 29 октября 2022 года

3 ответа

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2022-10-30 20:50
Здравствуйте.

В вашем случае, учитывая множество вопросов одновременно, выберете пожалуйста какой-то один из них.
Так как проводится бесплатная консультация.
Спасибо за понимание.
Светлана 2022-10-30 20:58
Добрый вечер! Что Вы, как специалист, посоветуете в моем случае без завершения ГВ?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2022-10-31 14:26
В вашем случае можно только физиотерапию: электрофорез местно и магнитотерапия.
А также местно наносит мазь Найз или Амелотекс гель до 2 раз в сутки.
Разрешённых инъекционных препаратов при ГВ нет, к сожалению.