0

Боль в плече, лопатке, мышцах, отдаёт в руку, шею

Спрашивает: елена
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Артериальная гипертония 2 ст. Р-3ХВГС с исходом в фиброз печени 3 ст. В 2016 г. прошла курс противовирусной терапии (софосбувир, даклатасвир) Кровь на ПЦР показывает отрицательный результат - снимают с учёта, Хр. колит с дискенитическим синдромом
Здравствуйте, С марта 2019 мучают жгучие боли в лопатке, шее, суставе левой руки, боль отдаёт в руку, пальцы, болит мышца руки и под лопаткой. Боль очень сильная, постоянная и днём и ночью, обезболивающие (кеторол, ибупрофен, аэртал, диалрапид, нимесил). Движение руки ограничено. Пропила курс Костарокс 90мг, Мовалис 15 мг, Диклофенак 5 инъекций, Баралгин. В Марте 2019 сделала остеосцинтиграфию, заключение: При исследовании костей скелета по программе «Всё тело» зон патологической гиперфиксации радиофармпрепарата не определяется. Прошла МРТ плечевых суставов - Остеоартроз плечевых суставов 2 стадии, акромиально-ключичных суставов 2-3 стадии, Эносоз головки левой плечевой кости. Локальное обызвествление мягких тканей над верхним краем суставного отростка лопатки слева. Ревматолог поставил диагноз Левосторонний плечелопаточный периартрит ФК3, сделал инъекцию дипроспана в сустав боль ушла на 5 месяцев В сентябре всё вернулось и боль стала ещё сильнее. Была у терапевта - Системное поражение соединительной ткани неуточнённое? Мышечно тонический синдром. Анализ АНФ на НЕ-2 н ядерный гомогенный 1: 160 – обнаружено, Что может предполагать аутоиммунное заболевание. С 28.11.2019 по 05.12.2019 лежала с этой болью в невторогическом отделении - Остеохондроз ШОП, затянувшееся обострение, протрузии дисков С3-С4, С5-С6, С6-С7 с широкой деформацией переднего эпидурального пространства, Дуральный мешок не деформирован, Унковертибральный артроз в С5-С6 2 ст с обеих сторон. Лечение: Сирдалуд, Эглонил феназепам, эуфилин, дексаметазон, баралгин, карбомазепин. За ноябрь месяц были сделаны2 инъекции дипроспана, хватало максимум на 2 недели. Сегодня 13.12. была сделана инъекция в сустав Кеналога с лидокаином. Доктор помогите пожалуйста, ревматолог говорит, что всё это из-за позвоночника, невролог говорит, что лечить должен ревматолог. Боль терпеть нет сил. Сопутствующих заболеваний: Рак ЩЗ 1 ст Т1N0M0 опер-на в 2017г. 3 кл. Гр., Рак левой почки 1 ст Т1N0M0 опер-на в 2017г. 3 кл. Гр. Спасибо.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 14 декабря 2019 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Болит плечо, отдаёт в ключицу Александр Анатольевич! Помогите разобраться в моей проблеме....
Онмение и протрузии Меня жутко беспокоят онемения конечностей во время сна и ноющая...
Боль в руке Доктор, недавно начала болеть левая рука, когда занимаюсь физическими...
Боли в груди и левой руке Меня мучают боли в груди с левой стороны и немеет левая...
Боли в плече и руке У меня боли в плече, ограничение движения заведения руки за спину,...
Острая боль в плечевом суставе и шее Уже больше года мучаюсь с сильными болями в плечах...
Боли и онемения спины и шеи Очень кратко изложу, боли в шее и спине мучают давно,...
Боли в затылке Последнее время мучают боли в области затылка и пояснице. Чувство натянутости...
Боли в суставах, к кому обращаться? Хотела узнать, стоит ли обращаться к ревматологу...
Дорзальная грыжа шейного отдела У молодого человека были боли в шейном и грудном отделах,...
Результаты МРТ 3х отделов позвоночника Примерно с 2012 года у меня межпозвонковая...
Боль в левом плечевом суставе Болит левое плечо уже пол года. Обращался к неврологу...
Грыжа диска С5-С6 С февраля месяца присутствует в левой руке анемия трех пальцев и...
Дорзальные грыжи, остеофиты, протрузии шейного отдела позвоночника, шумы в голове Доктор , меня зовут Андрей и я хочу узнать ваше мне по моему заболеванию. У меня на протяжении 12-13 лет сильный шумы и головные боли, с
Остеохондроз шейно-грудного отдела Скажите пожалуйста, у меня стоит диагноз остеохондроз...
Боли в затылке и в левой стороне тела и пояснице 19.03.2007 года произведена операция...
Межпозвоночная грыжа Прошу Вашей помощи . Сделала МРТ - заключение: МР картина дегенеративно-дистрофических...
Боль в плече при движении руки В феврале 2013 г. В результате неудачного падения повредил...

4 ответа

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2019-12-14 11:53
Уважаемая Елена,

Как вертебролог могу Вам сказать, что к Вас типичная клиническая картина раликулярного синдрома шейного отдела позвоночника. Скорее всего имеет место грыжа межпозвонкового диска. Нужно срочно сделать мрт шейного отдела позвоночника. В случае подтверждения диагноза необходима операция. Если же грыжи нет - имеет место радикулит. В этом случае необходима нейромиография для определения уровня поражения нейрона.

Тому, кто Вам назначил мрт плечевых суставов и анализ на анф огромный привет. Советую потребовать деньги назад за ненужные обследования.

Для временного снятия болевого синдрома можете принимать габапентин. Препарат хорошо переносится, поскольку не метаболизируется, но он дорогой. Более дешёвый аналог - карбамазепин. Но у него много побочных эффектов. Это лишь облегчит симптомы! Необходима патогенетическая терапия, в противном случае есть риск паралича руки, который может долгое время сохраняться даже после операции / патогенетической терапии. 

Титры АНФ, выявленные у Вас, не имеют клинического значения

С уважением, Андрей
1
елена 2019-12-14 14:21
Андрей Анатольевич огромное вам спасибо за быстрый ответ. Насчёт грыж шейного отдела позв. В 2017 году делала МРТ Заключение: Остеохондроз шейного отдела позв. , 2-3 период. Определяются задние центральные грыжи дисков С5-6, С6-7 размером до 3-4 мм. С умеренной компрессией переднего субарахноидального пространства, но без компрессии корешков. Спинной мозг, включаа кранео-вертебральный переход имеет правильное расположение, однородную структуру, ровные контуры, нормальный диаметр. 28.11 2019 сделала МСКТ ШОП - Шейный лордоз выпрямлен, элементы позвонков сохранены дегенеративные изменения смежных площадок тел позвонков выражены на уровне С4-С7. Снижена высота дисков С3-С4, С4-С5, С5-С:, С6-С7 Определяются небольшие циркулярные протрузии дисков С3-С4, С5-С6, С6-С7 с широкой деформацией переднего эпидурального пространства. Дуральный мешок не деформирован. Унковертибральный артроз в С5-С6 2 ст с обеих сторон. А как так может быть в 2017г. были грыжи, а 2019 протрузии и грыж нет. В 2017 назначали Прегабалин было легче, но этот препарат строгой отчётности и его сейчас сложно выписать., попробую выписать рецепт на габапентин. Ещё один вопрос если можно. Вчера сделали блокаду в сустав Кеналог+лидокаин, сегодня боль с утра была тупая, а сейчас уже полностью ушла. Нужно ли мне делать эти блокады? Они ведь помогают хотя бы на какое-то время снять боль. Ещё раз спасибо.
0
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2019-12-14 14:40
Мрт очень старое. Такой боли у Вас же тогда не было. А возник текущий эпизод остро. Скорее всего одна из грыж увеличилась в размере и сдавила корешок. КТ не показывает мягкие такни, только кости. Оно не является методикой выбора для диагностики межпозвонковых грыж.

Я повторюсь: всё лечение, кроме патогенетического, направленного на причину болей, является лишь способом облегчения болевого синдрома. Оно не влияет на её причину. Это же касается блокад.

С уважением, Андрей
1
Елена 2019-12-14 15:11
Я поняла Вас Андрей Анатольевич. Ещё раз спасибо за быстрый ответ и разъяснения.
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос