Боль в груди у подростка

Спрашивает: Виктория
Пол: Мужской
Возраст: 14 лет
Здравствуйте, доктор!

У сына появились жалобы на боль в области левой груди. При пальпации я нащупала как будто увеличенный канал, который идёт к соску. Если не трогать - то ничего не беспокоит. Сегодня сделали узи, результаты прилагаю. Обнаружили еще увеличение лимфоузлов, хотя ребёнок давно ничем не болел. Рекомендовано обратиться к эндокринологу и хирургу. Я совсем не понимаю, что нам делать и в какой последовательности. Буду очень признательна за помощь.

1 ответ

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2022-04-24 23:35
Виктория, здравствуйте.
Вероятнее всего речь идет о подростковой гинекомастии на фоне полового развития, что является физиологическим состоянием и обычно не требует лечения.
Увеличение лимфоузлов скорее всего к этому отношения не имеют.
Я рекомендовала бы вам сделать ТТГ, Т4 свободный, ПРЛ ребенку. УЗИ молочных желез повторить в динамике через 3-6 мес. И желательно очно показаться детскому эндокринологу.