Увеличенные лимфоузлы у ребенка

Спрашивает: Лилия
Пол: Женский
Возраст: 11 лет
Здравствуйте, дочь 11 лет неделю назад пожаловалась на боль в верхней части бедра. Я при осмотре обнаружила твердую шишечку. После консультации хирурга и узи поставили диагноз УЗИ- признаки гиперплазии бедренных лимфатических узлов справа. Размер воспаленного лимфоузла 34 на 16 мм. Рядом с ним лимфоузел 21 на 8 мм. Эхогенность лимфоузлов снижена, кортико- медулярная дифференцировка сохранена. Результаты узи (делали дважды прилагаю). Кроме того сделали узи всех групп лимфоузлов и органов брюшной полости - все в норме, без паталогии. Очень боюсь такого увеличения лимфоузла. Насколько это опасно в плане онкологии? Могло ли стать причиной постоянные травмы - царапины, разбитые коленки на ногах в течение летних каникул, а также проба Манту за день до появления болей в лимфоузле и прививка от гриппа, сделанная накануне? До воспаления лимфоузла ребенок не болел инфекционными болезнями около 1,5 месяцев. Как долго должен уменьшаться лимфоузел? После 5 дней лечения антибиотиками лимфоузел стал мягче, боль в нем и ноге прошла. Фото результатов обследования прилагаю.
Категория: Маммолог

6 ответов

Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2018-09-21 19:01
Здравствуйте. Причиной острого лимфаденита могут быть травмы и инфекции кожи
(разбитые колени, царапины и ссадины), острые аллергические реакции.
По УЗИ признаки острого лимфаденита.
Платная консультация
Лилия 2018-09-21 19:15
Спасибо за ответ, Наталья Геннадьевна. Значит признаков онкологии нет? Просто очень волнуюсь
Лилия 2018-09-21 19:19
Царапины и разбитая коленка месячной давности могли спровоцировать такое увеличение лимфоузла?
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2018-09-21 19:20
Лилия, признаков онкологии нет, это острый воспалительный процесс.
Я уже Вам писала в предыдущем вопросе: после окончания лечения,
провести УЗИ контроль лимфоузлов через 1 месяц.
Платная консультация
Лилия 2018-09-21 19:30
Огромное спасибо ща Вашу помощь!
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2018-09-21 19:41
Пожалуйста. Выздоравливайте!
Обращайтесь, если будет необходимость.
Если не затруднит и будет свободная минутка, оставьте отзыв на сайте о моей работе.
С уважением, Наталья Геннадьевна.