Боль с левой стороны у влагалища

Спрашивает: не известный пользователь
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Дня 3 назад появилась боль с левой стороны от влагалища, визуально ничего не видно, возможно не большая припухлость, точно не могу понять, при нажатии боль увеличивается. Что это может быть?
Теги: болит левая сторона влагалища, боль во влагалище слева
Категория: Гинеколог
Добавлен: 14 января 2014 года

37 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-01-14 14:04
Здравствуйте! Возможно, бартолинит. Необходима очная консультация. Здоровья Вам!
Платная консультация
не известный пользователь 2014-01-15 06:46
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста лечение болезни бартолинит. И вообще на сколько это заболевание серьезно
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-01-15 12:15
Здравствуйте! Бартолинит- воспаление бартолиниевой железы или желез. Лечение-консервативное (медикаментозное) или оперативное (хирургическое). Можно, конечно, дождаться, когда абсцесс сам сформируется и прорвет, но лучше все же обратиться к специалисту. Если абсцесс ещё не сформировался, а имеет место ложный бартолинит или каналикулит, то оперативного вмешательства можно избежать. Консервативное лечение начинают с постельного режима, стоит отказаться и от половой жизни. На область воспаления так же необходимо прикладывать повязки, смоченные противовоспалительными мазями, например Левомеколь, ихтиоловая мазь и др. В борьбе с микроорганизмами, вызывающими бартолинит, необходима антибиотикотерапия-чаще всего широкого спектра действия. Если воспалительный процесс все же перешел на саму железу и сформировался истинный бартолинит, то лечение должно быть оперативным. Суть которого в опорожнении гнойного содержимого. Стенки железы рассекают, вскрывают полость, из неё выделяется все содержимое. После этого железу промывают и оставляют на несколько дней для полного дренирования. Возможно проведение операции марсупиализации, при котором формируется новый выводной проток. Но диагноз бартолинита должен подтвердить специалист очно. Я высказала лишь предположение - необходим осмотр. Здоровья Вам!
Платная консультация
не известный пользователь 2014-01-15 13:11
Спасибо большое, могли бы вы подсказать какие антибиотики можно попить? Ужасно боюсь больницу.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-01-15 14:55
Лечение по интернету-гиблое дело. Вы поймите, я лишь предполагаю диагноз, но без осмотра поставить его на 100% не могу. Зачем назначать антибиотики, если у Вас, например, будет не бартолинит? Потому тут очная консультация необходима - соберитесь с мыслями и сходите к врачу. Визит к гинекологу - это не поход на виселицу. Мы - такие же врачи, как и стоматологи:) Только зубы лечим в другом месте:)
Платная консультация
не известныйпользователь 2014-01-16 12:52
Добрый день сегодня сходила к врачу, вы не ошиблись в диагнозе. Это связано с нарушением микрофлоры, выписали мазь вишневского, нео-пенотран, доксициклин и метронидазол. Но сказала что я немного поздновато я обратилась есть вероятность что этот комочек сам не рассосется. Можете ли вы что нибудь посоветовать, может еще что нибудь можно сделать???

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-01-16 13:24
Здравствуйте! Я рада, что все же убедила Вас сходить к специалисту и что в диагнозе не ошиблась. Лечение Вам выписали правильное, адекватное, добавить больше нечего. Выполняйте все четко по графику-особенно с мазью Вишневского - это очень хорошее средство. Думаю, все будет хорошо. Настраивайте себя на позитив.
Платная консультация
не извнстный пользователь 2014-01-16 16:23
Сегодня я заметила как будто бы опух яичник с левой стороны и при нажатии болит это плохо??? Подскажите как правильно прикладывать мазь Вишневского

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-01-16 17:45
Вы знаете, я слабо себе представляю, чтобы женщина смогла понять, что "опух яичник". Да, болевые ощущения на фоне воспаления яичника Вы ощутить можете, но вот почувствовать, что он увеличился в размерах может все же врач на осмотре. Потому я не знаю, что именно Вы у себя нашли. Чтобы снять нашу патологию, нужно провести УЗИ органов малого таза. Мазь Вишневского нужно наносить на стерильный бинт в достаточном количестве и прикладывать к поверхности. При Вашей локализации фиксация повязки не нужна - она будет держаться между половыми губами и фиксироваться нижним бельем. Ставить такие турунды нужно на ночь.
Платная консультация
не известный пользователь 2014-01-16 21:35
Я поняла спасибо, а болевые ощущения яичника это связано с батролинитом или же это еще одна проблема????
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-01-17 01:06
Болевые ощущения в яичнике - это чаще всего проявления аднексита или сальпингоофорита (воспаления яичника). Вы написали, что у Вас проблемы с флорой-возможно, есть какой-то патоген, который поднялся выше (вероятнее всего-ИППП). Потому нужно делать УЗИ и анализы на ИППП. Да, это еще одна проблема воспалительного характера
Платная консультация
не известный пользователь 2014-01-17 06:30
В данной ситуации с яичником тоже пожет быть хирургическое вмешательство?
не известный пользователь 2014-01-17 06:45
Еще такой вопрос, для повышения иммунитета можно ли мне попить РиоФлора баланс???
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-01-17 11:31
Риофлора баланс - хороший препарат. Тем более, Вы сейчас принимаете антибиотики. Чтобы не допустить развития дисбактериоза, как говорится - самое оно. Что касается хирургического вмешательства в ситуации с воспалением яичника. Оно возможно лишь в случаях формирования больших абсцессов, во всех остальных лечение только консервативное
Платная консультация
не известный пользователь 2014-01-17 12:07
Огромное спасибо! Я очень Вам благодарна

не известный пользователь 2014-01-18 11:46
Добрый день! Сегодня моя беда увеличилась и болит как никогда, на прием только во вторник, визуально просто опухоль, что делать?
не известный пользователь 2014-01-18 14:31
А теперь заметила что с левой стороны под языком будто бы что то воспалилось или опухло, что со мной????
не известный пользователь 2014-01-19 13:26
Добрый день, теперь началась менструация, подскажите можно ли принимать Нео-пенотран, и мазь Вишневского? На счет остальных препаратов - их принимать как прежде??
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-01-19 14:24
При менструации свечи будут выходить вместе с выделениями-толку нет никакого. То,что принимаете внутрь,принимать можно.Если можете прикрепить повязку и поддержать ее прокладкой (с мазью), то можно ставить. Про то, что у Вас под языком, спросите не меня - ЛОРа, стоматолога. Это не моя профильная патология. По бартолиниту. Видимо, процесс был запущен (стоило сразу бежать к врачу) и Вам таки предстоит хирургическое вмешательство. Желательно с этим не тянуть и к врачу попасть завтра
Платная консультация
Арина 2014-05-07 12:01
Девочка,15 лет. Появились боли в области полового места. Что это может быть? Побаливает и внутренняя сторона на левой стороне.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-05-14 13:32
И Вам тоже добрый день! Я не знаю, что такое "половое место"-употребляйте нормальные слова
Платная консультация
Аноним 2014-09-10 20:49
Здравствуйте. У меня тоже бартолинит. Что вы можете посоветовать вместо свечей?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-09-11 12:01
Здравствуйте! Заочно лечение не назначается, извините
Платная консультация
Юлия.В. 2017-05-16 20:36
Доброго вечера! Помогите пожалуйста советом. Жуткая боль слево от влагалища.

До этого началась постепенная пульсирующая боль вокруг влагалища, дискомфорт, на 3й день она усилилась. Резей при мочеиспускании нет, жжения, опухлости нет.
Взяла в аптеке, тержинан, ввела на ночь, утром боль то стихнет то снова начинала пульсировать. В этот же день поехала к гинекологу, диагноз точный не определили, сдала анализы на ВПЧ. Инфекции. Мазок. На шейке матке маленькие папиломки, гнойные желтоватого цвета. Озвучила что я вводила тержинан на ночь, на что специалист ответил что это не влияет.
Лечение поставили дикловит по 1 свечи 2 раза в день (5 дней), и орунган 1 таблетка - 2 раза в день на 3дня. До конца недели. Тержинан раз я начала 6 дней проставить нужно сказал врач. Так как анализы будут готовы к концу недели, что бы определить точный диагноз.
Сейчас на данный момент пришли месячные на 2 дня раньше. До этого свечи помогали, боль утихла.
На данный момент 1е сутки месячных и боль теперь только слево от влагалища. Свечи слабо помогают.
Скажите пожалуйста тержинан продолжать ставить при месячных или же нет? И что можно сделать чтобы снять боль. Заранее спасибо если ответили.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-16 20:38
Здравствуйте. Тержинан можно и при месячных. Возьмите мазь Пимафукорт еще внешне
Платная консультация
Юлия.В. 2017-05-16 21:00
Спасибо Елена)
Грачева.И 2018-05-23 19:49
Здравствуйте! Хочу узнать серьезны ли мои симптомы.
Все началось с зуда влагалища, но потом все прошло и затихло. Недавно у меня было воспаление лимфатических узлов на шее, чуть позже у меня появилось воспаление слева от влагалища: между ногой и лобком и ниже у влагалища, воспаление сопроваждается желтыми выделениями. Что можно сделать чтобы снять воспаление?
Заранее спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-05-23 21:54
Здравствуйте. Сначала нужно понимать, ЧТО это и ЧЕМ вызвано. А это - извините - не методом тыка, а только на очном приеме у врача. Удачи Вам!
Платная консультация
Елена 2018-09-16 20:06
Здравствуйте! 10 дней назад сделали операцию ректоцеле 3 степени, поставили сетку пелвикс, но уже второй день, чувствую дискомфорт с левой стороны влагалища и начались частые позывы мочеиспускания, подскажите что делать, видимо операция на смарку пошла, очень переживаю?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-09-17 12:30
Здравствуйте. Обязательно покажитесь оперирующему хирургу.
Платная консультация
Ирина 2018-12-26 18:59
Здравствуйте. Слева от входа во влагалище внутри появилась небольшая шишка, болевых ощущений нет, "необычных" выделений не наблюдаю. Подскажите, пожалуйста, что это может быть?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-12-26 19:44
Здравствуйте. Однозначно ответит только очный осмотр, но возможна киста бартолиниевой железы, бартолинит, воспаление сальной железы
Платная консультация
Юлия 2019-12-02 14:28
Здравствуйте! У меня с левой стороны у входа во влагалище набухла вена, очень болит, тянет, не могу сидеть, начались женские дни, ч то это такое, заметила это все два дня назад. К гинекологу сходить не могу, так как женские дни.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-12-02 14:33
Здравствуйте! Угадать не получится. Возможно, бартолинит. Но вопросы такого характера решаются только на очном осмотре, извините. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Ольга 2020-08-23 22:59
Здравствуйте. Чувствую боль уже продолжителтное время во влагалище. Где-то внизу внутри ноющая и как будто колики и выше влагалища непонятная тянущая, ноющая, чаще всего по правой стороне. Больше жалоб по женской части нет
При этом есть боли в кишечнике. И не могу понять, то ли от кишечника просто боль отдает, то ли все же проблемы по женски.
Буду благодарна хотя бы за предложения, что это может быть
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-08-24 12:47
Здравствуйте! Дина, много раз писала - угадать не получится. Возможно, бартолинит вялотекущий, киста бартолиниевой железы. Но вопросы такого характера решаются только на очном осмотре, извините. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова