Боль при глотании(щитовидка)

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. Около месяца назад у меня стало болеть горло с левой стороны, так как накануне я переболела ОРЗ, решила что заболела повторно и миндалина была рыхлая и увеличенная. Полоскала горло соляным раствором и пользовалась пастилками и спреями. Никакого эффекта не было. Напротив при запрокидывании головы назад у меня болело в области шеи. На приеме у терапевта меня направили на УЗИ. (приложу его документом). Сдала кровь нм гормоны. Эндокринолог сказал, чтт гормоны хорошие и назначил йодомарин, долгит крем на область шеи и серрату на месяц. Прошло 2 недели, а состояние нп изменилось. Только теперь стало болеть с правой стороны. Глотательная боль. И стала подниматься температура. После эндокринолог поставил диагноз аутоимунный тиареидит. Назначил Дексаметазон, спазмалгон в капельницах и антибиотик(амоксиклав) все прошло после первой капельницы. Но, прошло 5 дней и опять вчера началась боль при глотании, при кашле и при других давлениях на горло. Все анализы и узи приложу в документе. Подскажите пожалуйста что у меня и как лечить? Очень переживаю
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 4 января 2020 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-04 19:23
Здравствуйте, Татьяна.
Насколько я могу судить по Вашему описанию, у Вас действительно мог развиться подострый тиреоидит. Рекомендовала бы Вам сдать свежий клинический анализ крови + свежий анализ крови на ТТГ и Т4 свободный и обратиться к своему врачу с результатами. Если диагноз подтвердится, доктор повторно назначит Вам антибактериальные и противовоспалительные препараты. Если диагноз не подтвердится, то Вам необходимо будет посетить ЛОР-врача.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Татьяна 2020-01-04 20:04
Спасибо большое, Надежда Сергеевна. У Лора я была, он не увидел при осмотре ничего плохого. Повторно на гормоны сдам обязательно. А как быть с болью при глотании. Пройдет ли она? На понедельник мне также назначили эндоскопию пищевода(нужна ли она?)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-04 20:28
Если проблема связана с щитовидной железой, то на фоне лечения боль пройдёт.
ФГДС поможет исключить патологию пищевода, которая также может вызывать боль при глотании.
Татьяна 2020-01-04 20:38
Спасибо вам огромное. Скажите пожалуйста и поднятие температуры до 37-38 не часто, но бывает-это нормально? И какие вы можете порекомендовать противоспалительные и антибактериальные препараты?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-04 20:40
Нет, это не нормально. Это признак активно протекающего воспалительного процесса.
Заочно – никакие. Лечение Вам назначит очный врач, после осмотра и получения результатов лабораторных анализов.
Татьяна 2020-01-04 21:03
А еще такой вопрос. Есть ли необходимость биопсии с узлов. Врач узи пояснил мне, что не видит в них ничего подозрительного и поэтому не настоял на ней. А вы можете посмотреть по файлу узи(я его закрепила к первому вопросу)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-04 21:12
С моей точки зрения, пункционная биопсия нужна. Но у Вашего врача вполне может быть другое мнение по этому вопросу.