Боль под правым ребром при беременности

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте. Нахожусь на раннем сроке беременности. Около 4 недель. Беременность планированная. Лечили до этого желчный пузырь урсосаном 500 около 4-5 месяцев. Была взвесь. И проблемы с пищеварением. По результатам лечения жалоб не стало. Я и успокоилась. На узи повторное не пошла. После наступления беременности урсосан плавно отменила в течении недели. После отмены урсосана плавно появились симптомы, вздутие, урчание в животе, особенно после ночи. Пила эспумизан. Утром после посещения туалета было норм. Сейчас несколько дней добавились симптомы неприятных ощущений под правым ребром. Лежа при повороте туловища почувствовала даже резкую боль. Сейчас ощущение неприятное. Расписание небольшое под ребром, вздутие в животе, после эспумизана под ребром легче становится и после стула. Но все равно не приятное ощущение. Отдающее сзади в ребра на спине. Иногда в ключичу. Планировала идти к врачу, но сейчас сидим на самоизоляции, короноаирус у мужа и дочки. Выйти из дома нельзя. Урсосан я так понимаю пить тоже на таком сроке нельзя. Подсксжите, пожалуйста, что предпринять учитывая беременность до визита к врачу и узи (с нагрузкой нужно было делать). Температура 36.9-37. Возможно вирус поймала, возможно от желчного, или от беременности
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 15 октября 2021 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-10-15 14:04
Здравствуйте, Марина! В первом триместре беременности нежелательно принимать много лекарств. Для улучшения самочувствия желательно перейти на питание по столу 5 с 4-5 разовыми приёмами пищи, принимать можно но-шпу по 1 табл 1-2 раза в день на 4-5 дней, фосфалюгель по 1 пак 2 р в день через 1 час после еды на 5-7 дней. Далее нужно сделать УЗИ ОБП, общий анализ крови и мочи, биохимический анализ крови. По результатам обследования решить вопрос о необходимости дальнейшего приёма лекарств.
Платная консультация
Марина 2021-10-15 15:03
Спасибо большое за ответ. Подскажите пожалуйста. А чаи какие нибудь желсегонные тоже не желательно? Аллахол? Или они уже особо не помогут. Проблемы начались первый раз после первых родов. Пила так же урсосан. Была тоже взвесь. И по узи говорили о каком то загибе. Получается, если я перестаю пить урсосан, все через пару недель обостряется. Может это быть из за строения? Питание достаточно частое. Но грешу тем, что люблю покушать перед сном. Да и аппетит лучше вечером, чем утром и днем. По этому вечерние приёмы пищи более калорийные получаются
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-10-15 15:33
Сейчас можно принимать отвар шиповника и календулы, сборы с большим количеством компонентов принимать не нужно. Лекарства любые, включая аллохол, в первом триместре беременности принимаются только по серьёзным показаниям. Полное обследование и лечение возможно будет провести по окончании беременности и кормления грудью.
На возникновение застоя желчи влияет характер питания с преобладанием углеводов и животных продуктов, приём лекарств типа контрацептивов и других гормонов, наследственность, строение пузыря и протоков.