Блокада после РЧА

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Тонзилит
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, после первой РЧА по диагнозу тахикардия синдром ВПВ, началась блокада АВ 1ст. После второй РЧА появилась ночью АВ 2ст.1 типа,. После третьей РЧА. Были те же блокады, добавились немного экстрасистолы, спустя 3 месяца по холтеру все в норме не блокад не экстрасистол, такое может быть или неверные данные? Месяц назад на кардиаграмме блокада АВ была 1ст.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 6 мая 2021 года

4 ответа

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-05-06 21:07
Здравствуйте. Преходящие АВ-блокады связаны непосредственно с проведённой РЧА. С уважением, Лиана Алексеевна.
Анастасия 2021-05-06 21:41
Да, это я знаю, просто интересует именно то что они на всех хмкг были а сейчас не показал, в этот раз датчики крепили только над грудью, имеет ли расположение датчиков значение? Может по этому не показал или действительно блокада пропала
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-05-10 23:22
На определение проводимости сердца расположение электродов не влияет. Скорее всего, действительно, АВ-блокад нет. Если есть сомнения в точности показателей холтера сделайте ЭКГ.
Анастасия 2021-05-11 04:18
Спасибо!