Очень частные экстрасистолы после РЧА

Спрашивает: Ксения
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, моему супругу 05.07.2021 была сделана РЧА, т. к. были зарегистрированы частые экстрасистолы 32000 в сутки, в т. ч. были пароксизмы желудочковой мономорфной тахикардии (71 в сутки) продолжительностью от 2 с. До 2 м 18 с Операция шла 4,5 часа, хирург сразу сказал, что 80% они не нашли очаг. После операции сделали холтер, было зарегистрировано всего 3 экстрасистолы, и отпустили домой. 2 недели ритм был ровный, а затем поднялась температура и ритм сбился. Через месяц после операции сделали заново холтер (35000 в сутки) Обратились в клинику, где делали операцию, они посмотрели данные и сказали, что нужна вторая операция, но не срочно, можно подождать пол года, т. к. ситуация не критичная и нужно ждать квоту. 31.08.2021 снова сделали холтер, теперь экстрасистол ещё больше (39000 в сутки). Подскажите на сколько действительно это критично, правда что можно подождать вторую операцию, какой риск внезапной смерти? Последний монитор прикрепляю. Сейчас муж пьет с утра Конкор 5 мг, вечером перидоприл 4 мг
Категория: Кардиолог

5 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2021-09-13 14:03
Здравствуйте. А он ощущает экстрасистолы и пароксизмы тахикардии? Сознание не теряет?
Ксения 2021-09-13 14:16
Ксения Викторовна, добрый день.
Нет, не ощущает. До операции ощущал экстрасистолы, после ничего не болит. Очень редко бывает покалывание в сердце от резких движений, и после операции от физ. Нагрузок сильная отдышка появляется, устает быстро когда много ходит или поднимается по лестнице
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2021-09-13 14:17
В таком случае это действительно может ждать, потому что риск минимальный.
Ксения 2021-09-13 14:19
Спасибо
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2021-09-14 09:03
Пожалуйста, здоровья Вам.