Паузы в сердечном ритме у ребенка

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 3,5 года
Здравствуйте, помогите, пож-та, расшифровать Холтеровский мониторинг.
У нас ранее были пароксизмы тахикардии около 600 раз в сутки. Сейчас пишут постоянно-возвратная тахикардия: 87 эпизодов. Что у нас изменилось? Отличается ли пароксизмальная тахикард от пост-возвратной? Также волнуюсь за паузы за счет синусоой аритмии: 1883 эпизодов. Плюс появились блокированные предсердные экстрасистолы: 259 эпизодов.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 20 июня 2018 года

6 ответов

Здравствуйте! Какая максимальная длительность пауз? Если можете, приложите полностью заключение холтера.
Ольга 2018-06-20 14:08
Синусовый ритм с ЧСС от 73 до 194, средн. 109. НБПНПГ. Одиночн. Наджелудочк. Экстрасистолы: 23682. Парн. Наджелуд. Экстрасист.: 7190. Эпизоды постоянно- возвратной предсердной тахикард.: 87. Паузы за счет синус аритм. От 444 до 1200 мсек: 1883 эпизода. Блокир. Предсерд. Экстрасист.: 259 (ночью.). А-В блокада не обнаружена.
Хотела бы узнать еще по тахикардии: пароксизмальная и постоянно-возвратная - это одно и то же?

Спасибо!
Не совсем одно и тоже. Механизм у них одинаковый, отличаются по длительности и на Экг. Паузы небольшие и они угрозы не несут.
Очень много экстрасистол, и эта тахикардия требуют лечения у кардиолога.
Ольга 2018-06-20 14:23
Большое спасибо за ответ.
Екатерина Алексеевна, еще хотела уточнить.
Если до этого (3 мес назад) у нас были парокзимы тахикардии примерно 600 эпизодов в сутки,
сейчас пароксизмов нет, но есть постоянно-возвратная 87 эпизодов.
У нас улучшение или нет?
Ольга 2018-06-20 18:12
Большое спасибо за ответ. Екатерина Алексеевна, еще хотела уточнить. Если до этого (3 мес назад) у нас были парокзимы тахикардии примерно 600 эпизодов в сутки, сейчас пароксизмов нет, но есть постоянно-возвратная 87 эпизодов. У нас улучшение или нет?
Существенного улучшения нет, к сожалению. Тогда было 600 отдельных эпизодов кратковременной тахикардии. Теперь приступов меньше, но они более длительные. И очень много экстрасистол. Не могу назвать это улучшением.