Биопсия эндометрия при гистероскопии

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, сможете ли Вы расшифровать биопсию эндометрия, взята на гистероскопии (был 18 д. цикла): в биопте из полости матки слизистая с извитыми железами с широким просветом, эпителий желез многорядный, с признаками секреции в просвете желез, строма цитогенная с отеком и предецидуальной трансформацией, сосуды утолщены, формируют клубки спиральных артерий, что соответствует фазе средней секреции. Есть ли какое то заболевание?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 20 апреля 2019 года

7 ответов

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2019-04-20 20:28
Здравствуйте. Отклонений нет.
Ксения 2019-04-20 21:41
Спасибо большое за быстрый ответ. У меня при проведении гистероскопии были обнаружены по всей полости матки синехии в виде паутинки, сделали их рассечение. Мог ли эндометрий не расти в связи с синехиями? Просто самое максимальное, эндометрий рос только до 4,8 мм
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2019-04-21 08:32
Да, может, также может быть из-за возможно воспаления. Сдайте бактпосев и фемофлор. По результатам отпишитесь.
Ксения 2019-04-21 11:40
Добрый день. Я фемофлор делала, он у меня чистый, сдавала мазок из U C V, в нем все хорошо. Я на гистероскопию ходила 10.04.2019, нужно ли сейчас в связи с рассечением спаек принимать лекарства, чтобы нарастить эндометрий, может нужно еще что-то принимать и когда можно планировать беременность? Спасибо.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2019-04-25 12:07
Сейчас вам показана рассасывающая терапия, а со следующего цикла, можете пробовать планировать.
Ксения 2019-04-25 17:50
А что именно входит в эту терапию? Какое то лечение или же процедуры?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2019-04-30 18:04
Для назначения лечения свяжитесь со мною по viber или WhatsApp.