Не растет эндометрий

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте. Я делала гистероскопию в связи с тем, что никак не рос эндометрий (самое максимальное 4,8 мм), в результате гистероскопии у меня были рассечены синехии. Которые были по всей полости матки в виде паутинки. Влияли ли синехии как-то на рост эндометрия? Нужно ли сейчас что-то принимать для роста эндометрия и когда я могу планировать беременность? Заранее спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 20 апреля 2019 года

9 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-04-21 11:54
Здравствуйте.1. Возможно.2. Вам нужно дождаться гистологии. Возможно, будет эндометрит. Тогда будет показана другая тактика
Платная консультация
Ксения 2019-04-21 12:01
Добрый день, спасибо, что ответили. Биопсия пришла: в биопте из полости матки слизистая с извитыми железами с широким просветом, эпителий желез многорядный, с признаками секреции в просвете желез, строма цитогенная с отеком и предецидуальной трансформацией, сосуды утолщены, формируют клубки спиральных артерий, что соответствует фазе средней секреции. Заключение: эндометрий в фазе средней секреции.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-04-21 12:02
Хорошо. Тогда можно наращивать эндометрий. Беременеть в следующем цикле
Платная консультация
Ксения 2019-04-21 12:06
Я так понимаю, что в биопсии нет ничего плохого, то есть нет заболевания? При гистероскопии гинеколог, которая мне ее делала, написала пить прогинову 3 раза в день, а продолжительность не указала, пить с перерывом (то есть 21 день) или без перерыва? И сколько месяцев нужно принимать? Просто делала гистеру в другом городе, возможность переспросить врача, как принимать прогинову нет. Спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-04-21 12:06
Заболеваний нет.
Вопросы схем лечения и их коррекции на сайте обсуждаются в режиме приватных или индивидуальных консультаций.
Платная консультация
Ксения 2019-04-21 12:09
Спасибо Вам огромное! А то я переживала за биопсию, Вы меня успокоили)
Ксения 2019-04-21 12:16
Переживала потому что, после проведения гистероскопии была рекомендация обратиться к репродуктологу. Пришла к репродуктологу, она сказала, что биопсия ни о чем не говорит, то есть она не содержательная и на лицо признаки эндометрита, лечения никакого не прописала, а сказала через цикл сделать мсг. Поскольку она мне сказала МСГ через цикл, а это будет только в июне, могу ли я попробовать беременность в мае или из-за эндометрия может и не получиться?
Ксения 2019-04-21 13:06
Спасибо