Безопасность женского здоровья

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Синдром Шершевского Тёрнера (45 ХО) компенсированный ЗГТ. (Дюфастон +Дивигель)
Здравствуйте, доктор!
Скажите, какой из этих составов смазок будет безопасен при проблемах с гормонами? Лечу гиперплазию эндометрия, пью Клайру после удаления полипа.

1)
вода, ксантановая камедь, гуаровая камедь, органический экстракт василька*, экстракт мелиссы, экстракт тимьяна, экстракт стевии, кислота лимонная, натрия хлорид, натрия бензоат, cорбат калия, цитраль, гераниол, лимонен.
2)
вода, гуаровая камедь, органический экстракт ромашки, органический экстракт семян льна, ксантановая камедь, органический экстракт алоэ вера, кислота лимонная, бензоат натрия, сорбат калия
Категория: Гинеколог

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-09-17 17:43
Здравствуйте. Ни одна из смазок не влияет на гормональный фон
Платная консультация
Елена 2020-09-17 19:09
Просто я тут узнала, что лён обладает фитоэстрогенным действием и призадумалась, допустимо ли в моем случае его наличие. Зря беспокоюсь?)