Бежал по пальцам клещ

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Панкреопатия
Здравствуйте, вчера после поездки лес, через 7 часов примерно, я обнаружила на себе, на пальцах бегущего клеща. Это было после принятия ванны. Возможно упал с головы или сбежал с букета полевых цвет, которые стояли на столе. С виду не вздутый, я его убрала в контейнер, но не знала что для анализа должен быть живой. На этой руке были небольшие царапины. Теперь переживаю, что делать дальше. В поликлинике отмахнулись - клещи щас не опасные, и факта укуса якобы не было. Так же в сторой и инфекционной больницах. Скажите пожалуйста.,что можно предпринять на данном этапе.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 23 августа 2023 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-08-23 10:47
Юлия! Факт наличия клеща был. Клещ не обследован. В течении первых 72 часов после снятия клеща примите к. Доксициклин 200 мг однократно. Если прошел больший период времени, то не принимайте. На 15 день после снятия клеща сдавайте кровь на метод ИФА для выявления антител М и G к боррелиям. С результатом анализа к врачу на прием.