Тронула клеща пальцем, на котором были ранки

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте! Обнаружили на собаке клеща; поскольку торопились его снять и обработать место хлоргексидином, трогала его и место укуса на коже собаки голыми руками. Затем сразу же помыла руки с мылом. После поняла, что на пальце, которым касалась ранки и клеща, есть пара царапин, которым несколько дней - соответственно, они уже покрыты корочкой. Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность таким образом заразиться какой-либо болезнью от клеща? Заранее спасибо.
Категория: Инфекционист

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-09-13 14:33
Мария! Для проникновения вируса или боррелии в организм человека, нужно чтобы был укус клеща. Именно при укусе выделяется слюна. Только в слюне насекомого содержится вирус и боррелия