Беталок на конкор и обратно

Спрашивает: Алексей Иванович
Пол: Мужской
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: ХСН?, ГБ 1-2 ст, НСР по типу желудочковой экстр.
Здравствуйте!
На протяжении двух лет употреблял конкор в дозе 2.5, постоянно делаю контроль АД. в последнее время на этой дозе давление в среднем составляло 110/70, ЧСС 45-74, решил снизить дозу до 1.25. Прошел месяц, почти ничего не изменилось. Потом перенес коронавирус. На консультации (по ОМС) кардиолог разрешила сменить мне бисопролол (я подозревал побочку от конкора-тошноту и расстройства ЖКТ) на Беталок 1.25, через пару дней давление до 140/90, ЧСС 90-100. Делал УЗИ сердца и ХМ на Беталоке, все в норме, общий анализ крови в норме. Решил поднять дозу до 2.5, давление и ЧСС немного снизились. Самочувствие на Беталоке пока мало чем отличается от конкора, но в лучшую сторону только тем, что я стал плохо слышать удары сердца лежа на подушке на боку, а слышал я это с раннего детства. Всвязи с этим у меня вопрос-стоит ли возвращаться на конкор, и как возвращаться-сразу по 2.5 на следующий день? Еще кардиолог сказала, что если пить метопролол, то надо обязательно метопролола сукцинат, а не метопролола тартрат, в чем разница? Пью Беталок-ЗОК доза 2.5. Спасибо, благодарен за ответ,
С Уважением, Алексей.
Теги: как перейти с беталока на конкор, как перейти и с бетолока ана конкор правильно
Категория: Кардиолог
Добавлен: 18 декабря 2020 года

5 ответов

Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-12-18 22:36
Здравствуйте, Алексей!
  1. Метопролола сукцинит имеет более плавное и длительное высвобождение, что позволяет сохранять эффект до 1 суток не вызывая резких скачков концентраци вещества в крови. Это более безопасный и комфортный вариант для организма.

  2. Зачем переходить на бисопролол, если на 25 мг метопролола смогли достичь нормального давления, пульса и чуть более хорошего самочувствия? Можете остаться на Беталок Зоке.
Алексей 2020-12-18 23:18
Спасибо за ответ!
я написал, что доза конкора в 1.25 меня устраивала, цифры были ниже, чем на беталоке 2.5. Насчет побочки от конкора я сейчас неуверен полностью, так как я начал лечить жкт и успешно. А в перспективе я не хочу пожизненно пить эти блокаторы, жил как то без них. И с конкора 1.25 легче сойти. Я вдобавок имею еще диагноз "миокардиосклероз", полученный в стационаре вместе с хсн1. ниодин кардиолог амбулаторно не нашел основания для постановки этого диагноза. Тогдашней госпитализации предшествовал острый тонзиллофарингит в течении месяца, после его излечения недели через три началась бешеная экстрасистолия, скорая и больница. Сейчас перенес предположительно коронавирус и бактериальную двухстороннюю пневмонию(потому что вылечил антибиотиком), температура до сих пор по вечерам 37.5 в течение месяца уже. Может сумбурно немного, но это так и есть.
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-12-19 07:28
Немного смутила ЧСС на Конкоре, которая опускалась до 45 в минуту. Это мало. Лучше, чтобы пульс на фоне терапии не опускался менее 52-54 ударов минуту. Вы знаете, что оба препарата одной группы и их ротация не вызовет проблем. Дозы у препаратов отличаются и 12,5мг Беталока не больше по эффекту, чем 1,25мг Конкора. Вы же Беталок 25мг принимаете, а не 2,5?
Алексей 2020-12-19 10:18
Здравствуйте! Спасибо за ответ! Конечно, беталок в дозе 25 мг стал употреблять, а сначала врач назначил половину этой дозы, и если мало, то увеличить. Вот и мне интересно, с чем могло быть связано такое ЧСС на конкоре 1.25. беталок я стал пить 125, и давление с ЧСС полезло. Может быть ещё и последствия пневмонии дают давление и ЧСС, в разгар болезни ЧСС было 120-130, тогда также пил Конкор 1.25, не видел смысла увеличивать чтобы хуже потом не было.
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-12-19 11:54
Да, инфекционные заболевания могут давать последствия на сердечно-сосудистую систему. Могу ещё чем-то помочь?