Можно ли уменьшать дозу престанса в зависимости от давления

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 68 лет
Хронические заболевания: Хронический пиелонефрит, хронический панкреатит, оба в стадии стойкой ремиссии, бронхоэктатическая болезнь, доброкачественная опухоль простаты, хронический бактериальный простатит 2 кат.
Здравствуйте, я принимаю престанс 5/5 в течение нескольких лет, лекарство подбиралось кардиологом после нескольких приступов гипертонического криза в декабре 2015г. , давление поднималось до 180/90, вызывал скорую. В итоге в июне 2016г. была назначена 1 таб. Престанс 5/5. Проблем с сердцем нет, анализы и кардиограмма в пределах возрастной нормы. Диагноз кардиолога - гипертоническая болезнь 1ст. 3ст., мед. Заключение по кардиограмме: Синусовый ритм с ЧСС 66-68, неполная блокада ПНПГ, интервал PQ, QT в норме, признаки гипертрофии ЛЖ.
Сейчас нахожусь на самоизоляции по возрасту, но 2-3 раза выезжаю на дачу, физическая активность несколько снизилась, сейчас в отпуске, пенсионер, но еще работаю.
Последние несколько дней снизилось давление до 95/55/ЧСС55, обычное давление 101-120/70-65/ЧСС60-70 в состоянии покоя.
Вопрос: могу ли я снизить дозу до половины таблетки (ранее я принимал какое-то время половину таблетки, но потом врач остановился на целой таблетке во избежание риска повторения гипертонического криза). Допустимо ли вообще чередование половинной и полной дозы престанса в зависимости от давления?
Спасибо за ответ.
Александр
Категория: Кардиолог
Добавлен: 10 августа 2020 года

1 ответ

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-08-10 21:39
Здравствуйте. Снижение давления до 95/55 требует коррекцию дозы Престанса.
Возможен приём препарата под контролем уровня давления: при давлении выше 110-120/ - целая таблетка, ниже 110/ - половина таблетки. С уважением Порфирьева Л. А.