Беспричинная резкая смена настроения

Спрашивает: Николай
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Здравствуйте, меня беспокоят беспричинные смены настроения.

Когда я общаюсь с людьми у которых плохое настроение, у них есть очевидные причин для этого, но у меня их нет. Я грустил даже когда выиграл 15 тысяч рублей в лотерее (хотя я из довольно бедной семьи) или когда сдал диплом (который думал что вообще не начну писать).

Большую часть времени я чувствую себя обессиленным и подавленным, не хочется ни с кем общаться, появляются мысли о смерти, много сплю, но иногда меня резко переключает, появляется куча энергии, почти не хочется спать и есть, куча планов, хочется делать сразу всё, общаться со всеми, завожу новые знакомства, но хватаюсь за все дела сразу и ничего не успеваю закончить, потому что настроение снова падает, а новых знакомых я начинаю избегать.

Я начал замечать это в старших классах, но решил что я просто интроверт. В университете у меня начались проблемы с учёбой, часто не мог заставить себя идти на занятия (кажется я пропустил около 60% на последних курсах). При этом написал диплом за пару дней когда сменилось настроение, но после этого доделывал я его долго, хотя оставалось процентов 10 работы.

Было несколько ярких проявлений подобных порывов. Один из них был, когда после второго курса я решил, добавить себе мотивации учиться, устроившись летом на месяц работать на физически трудную работу с дневными и ночными сменами по 12 часов. Это был ад для меня, но на одну неделю мне стало легко работать, ел раз в день понемногу, спал по 5 часов, а три дня подряд во время этой недели, вообще ел только два яблока в день и не спал, при этом чувствовал себя бодрым. Я не мог уснуть, потому что не хотел тратить на это время. Я никогда с таким не сталкивался, думал что это нормально для молодого человека, пока не спросил друзей, которые сказали что и одного дня без сна не могут адекватно протянуть.

Не могу уместить всё, но общий смысл проблемы, наверное, понятен. Хотел узнать что со мной, возможно, я просто лодырь. К врачам до этого не обращался.
Категория: Психиатр
Добавлен: 8 сентября 2021 года

3 ответа

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2021-09-08 07:24
Здравствуйте, Николай!

Дело может оказаться не в том, что Вы называете себя лодырем.

Такие изменения состояния здоровья, психики - могут быть и проявлением психического заболевания.

В происходящем с Вами необходимо тщательно разобраться.

Сделать это должен врач-психиатр.

Обращение к частнопрактикующему специалисту сохранит Вашу анонимность.

Ещё, как вариант, получение консультации удаленно (по интернету).
Платная консультация
Николай 2021-09-08 13:08
Спасибо, за быстрый ответ!
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2021-09-08 14:30

Пожалуйста! Будьте здоровы! Будут вопросы - обращайтесь.